Дмитрий Шостакович рассказывает

опубликовано в номере №394, октябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

О своей работе

В авторском предисловии к своей знаменитой Седьмой симфонии, которую исполняют 22 дирижёра мира, Дмитрий Шостакович писал:

«... Есть такое крылатое выражение: «Когда грохочут пушки, тогда молчат музы». Это справедливо относится к тем пушкам, которые своим грохотом подавляют жизнь, радость, счастье, культуру. Наши писатели, художники, музыканты во время Великой отечественной войны работают много, напряжённо и плодотворно, потому что их творчество вооружено самыми передовыми идеями нашей эпохи. И когда грохочут пушки, поднимают свой могучий голос наши музы. Никогда и никому не удастся выбить пера из наших рук».

Эти слова композитора ещё и ещё раз вспоминаются человеку, пришедшему на публичное исполнение Восьмой симфонии Шостаковича в Большом зале Московской консерватории.

Новое музыкальное произведение, огромной внутренней силы, рассказывает о ярости русского народа, о великой скорби его, о непоколебимой решимости вести с фашистскими захватчиками войну не на жизнь, а на смерть.

Это - произведение о справедливой войне.

Оно закончено. О нём уже всё сказано композитором с эстрады. Над чем же в дальнейшем будет работать композитор?

Вот что рассказал о своих новых работах Д. Д. Шостакович: - Сейчас я нахожусь в состоянии накопления сил для новой, завершающей прежний труд большой работы.

Это будет Девятая симфония.

Новая симфония выразит чувства, мысли, настроения миллионов советских людей в незабываемое время наступательных действий. Я должен создать музыкальное произведение о наших днях, о торжестве разума над мракобесием, справедливости над варварством, насилием и злом, произведение о величии русского народа, о нашей Красной Армии, освобождающей от врага родную землю.

Своё сочинение я посвящаю Победе.

Кроме того я начал писать трио для рояля, скрипки и виолончели на русские народные темы, а также готовлюсь к работе над музыкой к новому фильму режиссёра Арнштама «Зоя Космодемьянская», съёмки которого уже начались. Подвигом юной героини Великой отечественной войны - любимицы всей советской молодёжи - я глубоко взволнован, так же как и весь постановочный коллектив. Я приложу все усилия, чтобы помочь донести до зрителя образ Зои во всём его величии и душевной красоте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены