Художник у партизан

В Курдов| опубликовано в номере №394, октябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинградский художник Валентин Курдов несколько месяцев провёл в партизанском отряде, куда был направлен в командировку Союзом советских художников. Боевую деятельность народных мстителей, их быт художник запечатлел в серии набросков, зарисовок, эскизов. По этим материалам В. И. Курдов выполнил ряд автолитографий.

Рассказ художника о днях, проведённых у партизан, и некоторые из его работ мы здесь печатаем.

Несколько месяцев провёл я среди партизан. Живя вместе с людьми, которых народ справедливо называет народными мстителями, я увидел великое душевное благородство, моральную силу каждого из них. Люди эти бесстрашны, когда имеют дело с врагом. Они заботливы, чутки, душевно мягки с друзьями.

Я никогда не забуду встречи с молодой колхозницей Машей. Перед самой войной она приехала в город, поступила на завод, стала работать, учиться... Но началась война, немцы забросали завод бомбами, а из деревни Маша получила страшную весть: отец, мать - вся семья попала в руки гитлеровцев. Потом враг сжёг завод. И вот Маша в лесу решительная, смелая партизанка!

Таковы и железнодорожный рабочий Пётр, и комсомолец Анатолий, сделавшийся опытным мастером диверсии, и сотни других отважных партизан.

Как художник, я восторгался великолепными типажами, как гражданин, я не мог не преклоняться перед силой духа моих новых товарищей. Я постарался запечатлеть партизан такими, какими увидел их на суровом фоне лесного пейзажа. Такими я и показываю их сегодня читателям «СМЕНЫ».

Вот что изображено на автолитографиях.

... Тяжёлым камнем ложится на сердце горечь разлуки с другом. Товарищи из отряда опускают в могилу тело погибшего партизана: «За твою смерть каждый из нас будет беспощадно мстить врагу» (рисунок внизу).

... Страшен врагу партизанский лес. За каждым кустом, деревом, кочкой подстерегает фашиста справедливая русская пуля. Кровь за кровь! С этой мыслью партизан вышел в засаду (рисунок слева вверху).

... Как дрожит, как трясётся за свою шкуру немец, когда он попадает в руки партизан. И вот он попался (рисунок в центре).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены