Девушка в серой шинели

Р Ларина| опубликовано в номере №356, март 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из фабричных ворот вышли обнявшись две девушки - две подруги. Одна рослая, светловолосая, всегда улыбающаяся - Маруся из ткацкой. Другая, пониже ростом, тоже Маруся, - счетовод из механического.

Хотя на улицах было пустынно, девушки почему - то разговаривали шепотом. Они сдружились еще летом, на трудовом фронте, когда вместе с лопатами в руках рыли вокруг Москвы оборонительные укрепления.

Их звали сестрами, хотя они не были похожи друг на друга. Очевидно, сестринская забота и нежность выдавали их за родных.

- Мне словно крылья сейчас приставлены, как птица свободная в полет отправляюсь. Оденут меня в шинель, сапоги дадут - и стану я бойцом. А как ты думаешь, идет ко мне шинель? Нет, скажи, Марусь, завидуешь ты мне?

- Да ведь неизвестно еще ничего - кем возьмут, куда. В команде ПВО всякие должности бывают, - возразила подруга. - Сразу уже зенитчицей захотела... Погоди, еще обучать тебя надо.

- А ты на счетах щелкать будешь - останешься на фабрике?

И этот прямой вопрос задел за живое Марусю Филимонову. Она вспыхнула, хотелось тут же сказать что - нибудь дерзкое, грубое, но товаром завтра собирается в дорогу, и огорчать ее напоследок не следовало.

Маруся ответила с наружным спокойствием:

- Может, на фабрике останусь, а может... - и она загадочно оборвала фразу.

Долго бродили девушки в тот памятный весенний вечер по переулкам Пресни. Много говорили. На расставание подруга крепко расцеловались.

Наутро Маруся Филимонова пришла в цех. Кто - то спросил ее:

- Проводила, что ли?

- А то, как же? - и она привычным движением открыла ящики стола, вынула счеты и приступила к работе.

Но работа шла не так, как вчера, позавчера... Путались цифры, мешали думы о другом. В обеденный перерыв Маруся сходила к Лиде Волостновой, рассказала ей о своем жгучем желании:

- Как ты думаешь, возьмут меня в зенитчицы или прожектористки? По плечу ли мне это дело? А вдруг скажут: «В следующий раз, набор окончен».

На другой день Лида Волостнова пришла к секретарю комсомольского комитета:

- Знаешь, Миша, я к тебе с поручением. Есть у нас одна девушка, хочет обучиться военной специальности. Просила меня поговорить с тобой.

- Кто же это?

- Маруся Филимонова, счетовод. Девушка очень исполнительная, а главное - желание есть.

- Присылай ко мне, поговорим.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены