Чтобы тело и душа были молоды

3 Хайтлин| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

По сосновому бору разносится «Спортивный марш». Это поют физкультурники фабрики «Скороход», приехавшие в молодежно - спортивный лагерь. И не петь, пожалуй, нельзя: так чудесно здесь, среди сосен, на берегу живописного озера.

Мысль о создании своего спортивного лагеря возникла у молодежи обувного гиганта давно. Сейчас трудно установить, кто был инициатором, но все помнят, что как только заговорили о лагере, раздались сотни голосов: «Мы - за!» Дирекция фабрики поддержала начинание физкультурников.

И вот первые энтузиасты отправились на стройку. Прошло меньше недели, как в лесу, на берегу озера Омчино, вырос палаточный городок. А еще через пару дней, в солнечное воскресное утро, состоялось торжественное открытие молодежно - спортивного лагеря.

Увлекательно проводят в лагере время юноши и девушки. Все построено здесь на комсомольской инициативе. Делами ведает совет, выбираемый в каждой смене и работающий под руководством начальника лагеря.

Распорядок строгий. Не менее трех часов ежедневно отводится спорту. Первую неделю идут тренировки, затем начинаются соревнования на звание чемпиона лагеря.

По вечерам отдыхающие танцуют, участвуют в концертах художественной самодеятельности, смотрят кинокартины. Проводятся также лекции, беседы.

Лагерь быстро завоевал популярность. В позапрошлом году в нем провели свой отпуск двести юношей и девушек, а в прошлом - уже пятьсот человек.

- И знаете, - рассказывает электрик Семен Рейблат, председатель совета коллектива физкультуры фабрики, - желающих отдохнуть в лагере все прибавляется.

Молодежь возвращается из лагеря на фабрику загорелой, веселой, жизнерадостной.

г. Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Покоряем целину

Молодые хозяева земли

Сказано - сделано

Дом, в котором ты будешь жить