Что мы умеем делать сами

С Каковский| опубликовано в номере №341, май 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

В одном из старых номеров журнала «Радиофронт» я прочитал описание звукозаписывающего аппарата системы Охотникова.

Мне захотелось самому сделать такой аппарат, но взяться за это я смог лишь тогда, когда научился работать на токарном и фрезерном станках. Ведь в этом аппарате почти каждую деталь нужно отшлифовать, выточить.

Я решил построить комбинированный аппарат, который мог бы записывать звук на пленку и на пластинку.

Почти все детали аппарата делаю сам. Только рекордер, резец и шестеренку с червяком от патефонного регулятора скорости я купил.

Одна из основных и самых трудных деталей в изготовлении аппарата - это диск, на котором производится запись. С ним мне пришлось повозиться. Железа или чугуна нужной для диска толщины у меня не было. Тогда я сделал три одинаковых диска из железа в четыре миллиметра толщиной и склепал их. В центре диска просверлил отверстие, ввернул в него ось и тоже заклепал. Вышло крепко, надежно.

С мотором тоже было много хлопот. Мне удалось приспособить мотор маленького вентилятора, который был у нас дома. Медные втулки в нем я заменил маленькими шарикоподшипниками. Из систем смещения рекордера выбрал систему с двухсторонней направляющей, которая делает движение рекордера более плавным.

Сейчас готовлю последнюю серьезную деталь - ролик для записи звука на кинопленку. Думаю, что мой аппарат будет работать хорошо.

Схема звукозаписывающего аппарата

1. Диск диаметром в 250 мм и толщиной примерно в 10 мм. Он должен быть тяжелым. При записи давлением на него кладется круг резины толщиной в 1 мм.

2. Ролик для записи на киноленту. Диаметр ролика - 30 мм. На него надето кольцо из резины.

3. Мотор мощностью 80 ватт, 1 500 оборотов в минуту.

4. Ходовой винт. Шаг резьбы - 0,5 мм.

5. Ременная передача.

6 и 10. Червяки с шестеренками от патефонного регулятора скорости.

7 и 8. Резиновые ролики диаметром в 20 мм. Оба ролика могут передвигаться вдоль своих осей.

9. Шариковые подшипники.

11. Направляющие для плавного движения рекордера.

12. Вилка, идущая по резьбе ходового винта и передвигающая рекордер.

13. Каретка, на которой укреплен рекордер.

14. Рекордер.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены