Черная река

Пьер Куртад| опубликовано в номере №648, май 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Французские колонизаторы с помощью американских империалистов уже восьмой год ведут «грязную войну» во Вьетнаме. Против миролюбивых народов Вьетнама брошена огромная армия французских экспедиционных и колониальных войск общей численностью свыше 300 тысяч солдат и офицеров.

В непрекращающихся боевых операциях принимают участие французская и американская авиация и корабли французского военно-морского флота.

Благодаря усилиям и заботам народного правительства республики и горячей поддержке трудящихся страны Народная армия Вьетнама ныне превратилась в могучую силу, стала закаленной и дисциплинированной современной регулярной армией. За годы освободительной войны Народная армия Вьетнама и партизанские отряды отбили многочисленные атаки противника, разгромили и уничтожили многие карательные экспедиции и истребили свыше 320 тысяч вражеских солдат и офицеров.

Недавно войска вьетнамской Народной армии в результате ряда концентрированных ударов окружили у Дьен-Вьен-Фу значительную часть французского экспедиционного корпуса в Индокнтае. В окружение попало свыше 13 тысяч французских солдат и офицеров.

В кровопролитных боях под Дьен-Бьен-Фу принимали непосредственное участие самолеты Соединенных Штатов.

Но, несмотря на эту помощь, крепость Дьен-Бьев-Фу пала под удара ми Народной армии.

Уже в настоящее время около 80 процентов всех расходов на индокитайскую войну оплачивают американцы. За продолжение «грязной войны» американские империалисты обещают оказать французскому правительству самую широкую финансовую и материальную помощь. Недавно было официально объявлено, что в нынешнем году США решили израсходовать на ведение войны в Индокнтае 1 133 миллиона долларов.

Американская печать более не скрывает факт вмешательства США в войну во Вьетнаме. «Индокитай быстро превращается для нас во вторую Корею», - пишет американская буржуазная газета «Крисчен сайенс монитор».

Вместе с тем наиболее дальновидные буржуазные газеты представляют, что «драма Дьен-Бьен-Фу» - так назвала оборону крепости газета «Монд» - является лишь эпизодом, который характеризует безнадежность положения интервентов. Народы Вьетнама, Патет-Лао и Кхмера с нарастающей энергией продолжают свою национально-освободительную борьбу, добиваясь все новых и новых успехов. Массовый героизм проявляет в Демократической Республике Вьетнам весь народ. Он ведет справедливую, освободительную войну против французских колонизаторов.

Многочисленные отклики на Женевское совещание, где, в частности, обсуждался индокитайский вопрос, убедительно показали, что народы всего мира требуют прекращения огня в Индокнтае путем заключения соглашения, основанного на принципе свободы и национальной независимости.

Сегодня на страницах нашего журнала мы помещаем отрывок из романа прогрессивного французского писателя Пьера Куртада «Черная река», посвященного разоблачению «грязной войны» во Вьетнаме. В отрывке читатели познакомятся с одним из героев романа, отважным вьетнамским патриотом Нгуэном Хуонг Хоэ, уничтожившим палача Рустина - командира баодаевского карательного отряда «Серые пантеры».

Обоз ушел в направлении колониальной дороги. Та Ван Лен тщательно прикрыл за собой ворота, пересек внутренний двор, посреди которого находился колодец, и по деревянной лестнице поднялся в комнату, которая купалась в мягком свете, проникающем через промасленную бумагу. В глубине комнаты стояла широкая массивная со скульптурными украшениями китайская кровать, напоминавшая трон. На ней, скрестив ноги и подперев подбородок, сидел человек.

- Они ушли, - сказал Та Ван Лай.

- Хорошо, путь у них длинный.

- Так нужно. Весь отряд этого негодяя Рустина направляется в Сюао-Бак. Мне кажется, я разгадал их план - сконцентрировать оборону лишь вдоль дороги и в самом городе. Выдвинутые далеко вперед сторожевые посты будут предоставлены самим себе. Они не ждут нашей атаки через Черную реку, считают, что это невозможно.

Сидевший на постели человек встал. Несмотря на полумрак, было видно, что он мал ростом и очень подвижен. Взяв старика за плечи, он сказал:

- Это очень хорошо, очень. Я должен немедленно идти.

- Нет, нет, Нгуэн. Дождитесь наступления ночи.

- Ночью будет слишком поздно. Нужно попасть в Сюао-Бак до наступления ночи, до прибытия отряда Рустина. Там будет видно, как действовать дальше.

- Вы многим рискуете, если выйдете сейчас.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены