Дружба навеки

Микола Упеник| опубликовано в номере №648, май 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В эти солнечные весенние дни, полные радостных песен и щебетанья птиц, нежного лепета ветерка и шелеста молодой листвы, мне вспоминается печальная осень первого года войны. Тогда мы отходили на восток. Над нашими солдатскими колошами грустно курлыкали улетающие к югу журавли, а высоко-высоко, за тучами, слезившимися мелким непрерывным дождиком, надрывно и зловеще выли моторы вражеских бомбардировщиков... Позади остались Буг, леса Волыни, Днепр, Киев, многие села и города. Впереди лежали донецкие степи с еще дымящимися пирамидами шахтных терриконов - последние километры земли Украины.

С боями оставляли мы дорогие, выкормившие нас места. Мы брали в карманы солдатских шинелей щепотки родной земли и, глядя скорбными глазами на пылающие села, до боли стискивали зубы. Горько было на сердце, но становилось легче от ободряющей улыбки идущего рядом товарища:

- Не сумуй, дружа! Вернемось!

И эти слова западали в душу, согревали в суровые, неуютные осенние дни. Рядом плечо к плечу шагали мои друзья - солдаты Таращанского полка: русский Афанасьев, белорус Алехнович, грузин Арсеношвили.

Еще с первых июньских выстрелов на границе мы служили в одной роте, а теперь наша дружба проверялась в огне войны. Да, теперь я по-особому почувствовал силу этой дружбы! В боях за Украину смертью храбрых пали мои друзья, как и тысячи солдат других полков, принявших на себя первый удар фашистской армии.

Чувство единой, нерушимой семьи, воспитанное Коммунистической партией в народах нашей страны, ведет их и в дни суровых испытаний и в дни мирного труда. Страшно подумать, что было бы с моей республикой, если бы рядом не стояли наши братья!

Дымные пепелища остались на месте многих сел и городов Украины после варварского нашествия. В руинах лежал мой край - Донбасс. Сколько нужно было вложить человеческого труда, чтобы поднять его к жизни! И вот на помощь украинскому народу снова пришли русские братья. В шахтерские города непрерывно прибывали эшелоны. Москва и Ленинград, Урал и Сибирь присылали сюда машины и оборудование. Прошло немного времени - и на копрах шахт загорелись алые звездочки, так похожие на рубиновые звезды Кремля. Великая мать - социалистическая Родина вернула к жизни мою Украину, согрела ее своим теплом и лаской.

В огнях Днепрогэса, в эшелонах донецкого угля, в изобилии колхозов Полтавщины, в новых зданиях Киева труд не только украинцев. Во всем этом огромная доля творчества всего советского народа.

Украина живет. Украина строится. Украина - в орлином полете!

С каждым днем все краше становится Киев - город-сад, утопающий в белом цветенье каштанов, город древних памятников и только что заселенных чудесных новых домов на Крещатике. Тихо плещутся волны Днепра у гранитных набережных. Днепр широк и мощен. Легкокрылые чайки кружатся над ним. И еще пахнущие свежей краской уходят от причалов пароходы. Их путь далек. Они пройдут у Переяслава, где триста лет назад свершилась историческая Рада; у Каневской кручи, на вершине которой покоится прах великого Кобзаря - Тараса Шевченко и храброго сына русского народа любимого писателя Аркадия Гайдара, погибшего в боях за Украину; мимо пышущих жаром домен Приднепровья, через шлюзы Днепрогэса пароходы пойдут в Новую Каховку - один из самых юных городов нашей Родины.

Украина щедра не только своей природой. Она богата чудесными людьми-трудолюбами. О них слагаются песни, пишутся стихи и романы. Их портреты украшают выставки. Их имена в ряду имен лучших людей страны.

Наш народ гордится молодыми сынами и дочерьми - Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда. Иван Кожедуб, Мария Микитей, Надежда Рева... В Донбассе и Приднепровье, в Черноморье и Закарпатье украинские юноши и девушки работают не покладая рук, чтобы еще сильнее стала наша Родина. Их трудовые подвиги останутся в летописи комсомола наряду с бессмертием героев Триполья и Краснодона.

Моя Украина цветет в братской семье республик-сестер. В одном нерушимом строю со всеми идет она к вершине счастья - коммунизму. Нежное весеннее солнце многонациональной Отчизны освещает нам путь в грядущее.

В дни бед и радостей всегда мы вместе. В этом наша сила, наше счастье, наше торжество. Никто и никогда не отнимет это нерушимое содружество могучей трудовой семьи!

Замечательна весна этого года! Украина празднует великий юбилей. Три века рука об руку шагает она со своей старшей сестрой - великой Россией. Немало тяжких испытаний прошли они вместе. Дружба между ними год от года все сильнее и крепче. Родная Коммунистическая партия сплотила народы нашего Отечества в единую, монолитную, могучую семью. Сильна и непобедима эта семья, крепка и нерушима ее дружба!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены