Человек рожден для дерзания

И Федорин| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вторая книга стихов молодого поэта Фазиля Искандера называется «Доброта земли».

Эта книга - о красоте подвига, о дружбе и любви, о целительной силе всего земного, помогающей забывать утраты, врачующей раны людей.

Способность человека постоянно находить в себе силы для борьбы с невзгодами поэт называет «приверженностью земле».

Страстной любовью к жизни полны стихи Искандера, особенно такие, как «Хочу я в горы», «Квишети», «Весна», «На пляже».

Вот стихотворение «Ежевика».... Растет в расщелине скалы куст ежевики. Трудно расти ему, но, Почти окованный камнями, Он молча не признал оков, Своими тонкими корнями Прожилья камня пропоров.

Таков и лирический герой Искандера: настойчивый, несгибаемый, красивый.

В детстве это бесшабашный проказник и затейник, «то пограничник, то циркач» Цыганок (стихотворение «Цыганок»), вырастающий затем в сутуловатого и высокого парня, любимца детей всего двора.

Мальчишки воду приносили. Он головой в кудлатом мыле Мотал, чтобы точнее лили. Покашливая и сопя. Он был любимей всех на свете... То змей, то удочки, то сети. К тому же мускулы. А дети Не могут силу не любить.

(«Баллада о старом дворе»).

Поэт видит мир по - своему, свежо и ярко. Он замечает, как «Кура хозяйствует в долине, подобно женщине в дому», как «спит вповалку село после летней страды», видит «пыльцу на черном винограде» и ягоды ежевики, «голубоватые с боков», которые «лоснились и чернели, как лак на панцире жуков».

Но при разнообразии тем и образов у Ф. Искандера наблюдается некоторая тяжеловатость стиля, однообразие интонаций.

Встречаются в талантливой и яркой книжке и пустоватые стихи («Вечерний Сталинград») и совсем слабые строфы в хороших стихах (например, в стихотворении «Два двоюродных брата»).

По сравнению с первым сборником поэта, который хвалили «Литературная газета» и журнал «Новый мир», новая книжка - несомненный шаг вперед. Правда, ей порой мешают перепевы, досадные повторения некоторых тем первой книжки.

Одно из стихотворений поэта начинается словами: «Человек рожден для дерзанья». И мы вправе требовать от поэта новых поисков, новых дерзаний.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены