Бытовая консультация

опубликовано в номере №237-238, январь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вода ценится в пустыне, но не в статье

«В нашей стенгазете, - сообщает т. Половцев, - так пишут: или с разных газет по куску дерут и вроде получается, как в большой газете, только подлинней и воды больше. А то по мелочам подзуживать начинают: кто с кем прошелся или председатель сельсовета сидел вечером у такой - то. И еще. прошу написать: по - серьезному всегда надо - поступать в стенгазете или можно для веселости куплеты писать, а также и другое?»

Большая печатная газета печатает статьи и заметки для многих сел и городов. Несмотря на это, в каждой хорошей статье есть яркие факты и примеры из жизни, без которых никакие рассуждения и выводы не будут убедительными. «Поменьше пышных фраз, - говорил Ленин, - побольше простого будничного дела».

Для стенной газеты фактический материал, подробный и разработанный, необходим и обязателен. Статей на общие темы не стоит здесь давать, потому что такие статьи, но во много раз лучше написанные, можно прочесть в печатной газете.

Стенная газета может и должна брать любые сложные злободневные вопросы, но давать их в связи с местными событиями и задачами. Нельзя, например, писать о всесоюзном плане хлебозаготовок, пересказывать последние постановления правительства и в то же время замалчивать срывы и победы в хлебозаготовках данного села. Нельзя рассуждать о росте многомиллионного комсомола, забывая о закреплении и воспитании новичков своей ячейки.

Общность, громкие фразы, без конкретного содержания, только мешают работать. В то же время будничные факты жизни и работы молодого рабочего и колхозника являются частью больших и серьезных вопросов. И этого никогда нельзя забывать, помещая материал в стенгазете.

Но среди этих самых будничных вопросов надо уметь выбирать для газеты наиболее важные, волнующие, имеющие общественное значение. Прежде чем поместить заметку, надо тщательно проверить факты, изложенные в ней, а также подумать, какую пользу принесет заметка. Какая например будет общественная польза, когда читатель узнает, что председатель совета ходил в гости к какой - то женщине?

Но если эта женщина кулачка или лишенка, вопрос уже приобретает общественный интерес: быть может здесь имеется связь с чуждым элементом, недопустимая для представителя советской власти. Тогда поднимается вопрос о проверке всей деятельности этого работника, вопрос о классовом его лице.

Отбирая заметки, годные для печати, надо следить за тем, чтобы классовый враг не использовал стенгазеты в своих целях. Часто маской рабкора или селькора прикрывается кулацкий подпевала, чтобы оклеветать честного работника, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение, чтобы выгородить из беды кулака.

Для того, чтобы все это предотвратить, на работу в редколлегии стенгазеты надо посылать проверенных товарищей, обладающих классовым чутьем, умеющих отбирать важное из второстепенного и отличать большевистскую критику, исправляющую работу, от злопыхательства и клеветы врага. Работники редакции должны научиться сочетать «русский» революционный размах с американской деловитостью». Беря задачи огромной политической важности, надо уметь успешно и своевременно разрешать их в, повседневной будничной практике.

Поставьте вопрос о работе стенгазеты на комсомольской ячейке, обсудите подробно все недостатки и достоинства, прочтите сообща эти строки, посмотрите, надежные ли люди ведут работу, и наметьте подробный план дальнейшей работы и учебы газетных работников.

Теперь - о серьезности и веселости в стенгазете. Скука - враг молодежи. Скукой можно только оттолкнуть от себя молодежь. Мы должны стараться изо всех сил сделать более веселым и жизнерадостным наш быт. Стенная газета не должна быть исключением из этого правила. Частушки, фельетоны, раешник, смешной рисунок надо всячески поощрять. Очень часто материал в такой форме легче доходит до читателя, сильнее бьет в цель, чем большая грозная статья.

Весной прошлого года в одной из деревень под Москвой на вечере в избе - читальне спели такую частушку:

Уж заквакали лягушки,

Овцы бродят по траве,

Член правления

Кукушкин За бутылкой в Солове.

Солова - деревня, где продают горькую. Приближался сев, а член правления колхоза регулярно отправлялся в соседнюю деревню за угощением. После того, как его высмеяли в частушке с эстрады и в стенгазете, он ходил жаловаться, доказывал, что это было с ним один только раз, и т. д. Но во всяком случае колхозники заметили некоторый перелом в его поведении: на работу он стал выходить вовремя и пить поменьше. Частушка оказала здесь несомненно благотворное влияние.

Но, высмеивая и вышучивая недостатки, надо знать, что и как высмеивать. Если смеешься над товарищем, который допустил случайную ошибку, смех должен быть товарищеским. Если высмеиваешь классового врага, мракобеса или кулака, срывающего хозяйственно - политическую кампанию, нечего добродушно ухмыляться, - надо бить крепко и зло. Незлобивый юмор пусть перейдет в уничтожающую сатиру. Образцы такой сатиры дают поэты Маяковский и Демьян Бедный. Отличные шуточные рассказы можно найти у Чехова и у Зощенко.

Сказанное здесь относится и к стенгазетам городских предприятий. Опыт этих более сильных стенгазет должны переносить в деревню работники шефствующих предприятий, отпускники, едущие в деревню, рабочие, ведущие переписку с деревенскими родственниками.

ИЗБА - ЧИТАЛЬНЯ - НЕ АМБАР

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены