Четвёртый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов за мир и дружбу проводится в столице Румынской Народной Республики - Бухаресте. Этот город в течение двух недель будет местом встречи молодёжи разных стран мира.
С энтузиазмом, рождённым прекрасной целью, украшала Бухарест к фестивалю румынская молодёжь. В окрестностях города создан огромный Парк культуры и спорта имени 23 августа. Здесь в дни фестиваля должны проводиться спортивные состязания и культурно - массовые мероприятия. На месте пустырей и болот построены громадный стадион, спортивные площадки, летний театр, большое искусственное озеро.
Жители Бухареста разбивали перед домами скверы, во дворах и на улицах высаживали деревья.
Руками молодёжи и всего населения Бухарест превращен в сплошной сад, полный света и воздуха. На его площадях и улицах встречаются посланцы десятков стран мира.
В 7-м номере читайте о нашей первой женщине-дипломате Александре Коллонтай, об истории написания портрета баронессы Икскуль фон Гильденбант – одного из самых известных произведений Ильи Репина, о жизни известнейшего театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко, о наших замечаетельных мастерах – реставраторах Русского музея, о создании свадебного марша Мендельсона, о великом русском ученом и путешественнике Николае Николаевиче Миклухо-Маклае, новый детектив Елены Колчак «Смерть в замке» и многое другое.