Будни районного универмага

опубликовано в номере №637, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Жителям фабричного поселка хорошо знакомо серое двухэтажное здание на улице Кирова. Здесь расположен универсальный магазин № 20 орехово - зуевского горторга. Этот магазин, построенный еще в 1928 году, вполне соответствует своему названию: он поистине универсален. В нем можно приобрести всевозможнейшие товары, начиная от велосипеда и зимнего пальто и кончая капустой и сыром.

Ежедневно в девять утра широкие двери магазина раскрываются для посетителей. В это время начинает торговлю продовольственное отделение, расположенное на первом этаже. Пол безукоризненно чист, блестит тщательно протертое стекло над прилавками, открывая взгляду покупателей различные продукты. В тишину просторного магазина врывается шум голосов, раздается первое щелканье кассового аппарата. Проворные руки продавщиц с привычной быстротой завертывают первые покупки. Рабочий день начался.

Маргарите Романовой семнадцать лет. Она недавно поступила в магазин ученицей. Пока она помогает старшим товарищам, усваивая у них приемы работы. Сейчас Маргарита держит в руках солидную по величине щуку. Посмотрите, какова! Рыба действительно хороша.

Щука положена на весы, и стрелка резко отклоняется, упираясь в последнее деление. Без дополнительных гирь здесь не обойтись.

В магазине семь отделов и специальное посудо - хозяйственное отделение - оно было пристроено к магазину летом этого года. Всего в универмаге работает около семидесяти человек - продавцы, заведующие отделами, кассирши, уборщицы. Все они составляют дружный рабочий коллектив.

Внизу, в полуподвальном помещении, разместился мясо - овощной отдел. Здесь бойко идет торговля мясом, капустой, картофелем, овощными и мясными консервами.

Павел Николаевич Карнаухов - большой специалист своего дела: он работает мясником уже двадцать семь лет. Сейчас он занят привычной работой - разделывает мясо.

Тем временем открывается промтоварное отделение на втором этаже. Первая нее покупательница в обувном отделе оказалась очень разборчивой. Дамской обуви в магазине много, пожалуй, найдется на любой вкус. Весь прилавок заставлен добротным товаром, но девушка никак не может сделать свой выбор.

Пока возле прилавка с трикотажем идет выбор чулок, в отделе тканей появилось несколько девушек. Это пришли молодые работницы Первой ткацкой фабрики. Все они комсомолки и хорошие производственницы. Тоня Несмеянова и Зоя Березкина работают перемотчицами, Наташа Хайдина, Катя Волотовская, Нина Болотова, Валя Дверкина и Римма Алешина - ткачихи. В магазин пришли все вместе.

Товара на полках много, но девушек интересуют но все ткани, а только местные - орехово - зуевские.

Сатин, саржа, вуаль, вольта, бязь, маркизет вырабатываются на фабриках города. Все эти ткани поступают и в универмаг № 20. Не раз бывает, что ткачихи сразу по внешнему виду узнают свою продукцию. Показательно, что местная материя всегда пользуется большим спросом. Заведующая отделом тканей Клавдия Алексеевна Бунина довольна этим: она сама в прошлом была ткачихой и до сих пор «болеет» за продукцию орехово - зуевских фабрик. В тканях она разбирается превосходно, товар выбирает на базе самый лучший.

Перед комсомолками с ткацкой фабрики продавщицы разложили массу образцов. Выбирай любой: качество отличное! Иногда молодым ткачихам не нравится раскраска некоторых тканей. И ведь что обидно: ткачихи усиленно борются с браком, повышают сортность продукции, а потом многие ткани, попадая на набивную фабрику, выходят оттуда с неудачными, скучными рисунками.

- Теперь этого не будет, - говорят молодые работницы. - На внешнюю отделку много внимания обращается.

С этим согласны и продавщицы отдела. Все хорошо знают, что правительством приняты меры, чтобы советские люди могли, купить товары красивые, изящные, хорошо отделанные.

А вот еще одна покупательница. Ее зовут Марина, и ей только пять лет. О качестве штапеля и ситца она еще не думает, а вот в игрушках, пожалуй, разберется не хуже других. Особенно привлекают Марину куклы, да вот одна беда: они все на одно лицо и, к сожалению, не блещут красотой.

Марина долго раздумывает, вертит головой, морщит лоб, перекладывает куклу с боку на бок, а потом решительно произносит:

- Некрасивая!

Продавщица отдела игрушек смущенно молчит. Да и что ей говорить?.. Она всем сердцем готова угодить своим юным покупателям, да не всегда это удается: хороших игрушек пока еще маловато.

Стрелки часов подошли к трем. Наступает обеденный перерыв, покупатели ушли из магазина. Откуда - то из - за двери склада вылез наружу полосатый кот Барсик. Его основная деятельность разворачивается ночью, когда он обходит помещение, вынюхивая, не появились ли мыши.

Барсик не любитель многочисленного общества и днем появляется в магазине только в перерыве, когда есть возможность поклянчить чего - нибудь вкусненького.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены