Будь первым

Эдуард Долот| опубликовано в номере №1122, февраль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Во время работы IX пленума ЦК ВЛКСМ лучшие из лучших молодых рабочих, первыми выполнившие свои пятилетние планы, были награждены

золотыми знаками «Молодой гвардеец пятилетки».

В соревновании за право носить это звание сейчас участвуют миллионы юношей и девушек, они берут на себя повышенные обязательства, принимают встречные планы, ищут резервы производственные и свои собственные, совершенствуют мастерство и учатся.

Именно о них, о лучших молодых рабочих, их думах и заботах будут рассказывать материалы под нашей новой рубрикой

Молодые гвардейцы пятилетки

С этого парня можно писать портрет целого поколения. Ибо многое из того, что говорят о современной молодежи, относится к нему прямиком, без всякой натяжки. Судите сами. Известен феномен акселерации: нынешние молодые быстрее развиваются, да и габаритами они крупнее своих сверстников из прошлого века. Так вот: рост Юрия Вальнера - метр девяносто семь.

Подмечена особенная тяга молодежи и независимости, в том числе и материальной. Что ж, Юрий зарабатывает на жизнь с шестнадцати лет. Статистика свидетельствует, что участились ранние брани. Так он тоже женился в восемнадцать.

Добавьте к этому высокую профессиональную квалификацию, первые разряды по двум видам спорта, порядочную самоуверенность, страсть к путешествиям и... еще бакенбарды - полный набор типических черт, не правда ли? Добавьте, наконец, что он трудится на заводе, где выпускают не паровозы и даже не самолеты, но - последнее слово научно - технической революции - компьютеры, электронно - вычислительные машины.

Вот только специальность у нашего героя старинная, традиционная - токарь по металлу. Впрочем, и тут он не прогадал: выбрал самое тонкое, затейливое и ответственное направление - инструментальщик.

Теперь, когда вы кое - что узнали о Юре Вальнере и, вероятно, посмотрели фотоснимки, вам, надеюсь, захочется познакомиться с ним поближе.

Странички семейного альбома

Живет в Вильнюсе, здесь же и родился. Отец - эстонец, мать - русская, жена - литовка, а сын...

- Спроси что - нибудь полегче, - говорит, усмехнувшись. - Пусть Артур сам решает, кем ему записаться, когда вырастет. Да и какое это имеет значение?

Шестилетний Артур, которому когда - нибудь предстоит решить, кем ему записаться, стоит рядом, у письменного стола, и что - то рисует, пританцовывая под магнитофон. Пожалуй, ему удобнее было бы рисовать сидя, но тогда он не смог бы пританцовывать. А так в работе и глаза, и руки, и ноги. Да, кстати, еще и голос, потому что, рисуя и танцуя, Артур тоненько подпевает несущимся с пленки шлягерам. Если песенка русская, он подпевает по - русски, если литовская - по - литовски. Петь и общаться на остальных языках он не умеет. Пока...

Тем временем мы с Юрой листаем семейный альбом. Страничку за страничкой. Любительские снимки подчас очень красноречивы: расскажут, каким ты был, объяснят, каким стал.

вот миловидный мальчишка с озорными глазами, а вот уже подросток, некрасивый, нескладный, комично беспомощный. Дальше - солдат в лихо заломленной пилотке, хитроватый и разудалый, на таких особенно заглядываются девушки. Впрочем, что ему девушки, он ведь в армию уже женатым ушел.

Перебирая старые фото, непременно что - то вспомнишь. Разное, порой какой - то случайный факт, эпизод...

Ему было пятнадцать (только что сдал экзамены за восьмой класс), когда некий знакомый родителей пригласил его в заманчивую экспедицию. Литва отправляет на целину племенной скот; нужны рабочие, чтоб сопровождать - охранять и кормить.

Какой мальчишка откажется от дальнего путешествия?

Это была его первая в жизни поездка, первый самостоятельный шаг, первая работа. Поезд шел по Литве и Белоруссии, по России и Казахстану - по необъятной нашей земле, которую Юрка Вальнер до сей поры знал только как карту в учебнике географии. Проплывали за окном незнакомые города, встречались на станциях непривычно одетые люди, звучала непонятная речь. Юрка наблюдал, думал, оценивал - в общем, взрослел.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены