Брюссель, перк Хейзель

А Николаев| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Утром 17 апреля широко распахнулись главные ворота «Порт Руайяль», и тысячи жителей Брюсселя, туристов из больших и малых стран заполнили огромный парк Хейзель, где разместилась всемирная выставка.

Какому же павильону отдать предпочтение? Более ста дворцов, над которыми развеваются флаги почти пятидесяти государств и нескольких международных организаций, поражают необычайностью своих форм, легкостью конструкций и красотой. Все они сделаны из бетона, стекла и алюминия. «Чудо XXI века» - так отозвались о павильонах первые же посетители.

Вот похожий на огромную птицу с прозрачными крыльями павильон Франции. Гигантский цилиндр из плексигласа и алюминия - павильон США. Над всей выставкой возвышается 102 - метровый Атомиум - как бы увеличенная в 150 миллиардов раз структура элементарного кристалла железа - альфа. Все девять сфер Атомиума соединены между собой трубами, внутри которых по лестницам и лифтам двигаются посетители. Атомиум символизирует будущее, грядущий век атома и стали.

Но самой большой популярностью пользуются, как пишут западные газеты, павильоны социалистических стран, и, конечно, в первую очередь павильон Советского Союза. «Браво, СССР!» - так начинаются многие записи в книге отзывов о нашем павильоне.

Советский павильон - один из самых крупнейших на выставке. Его длина - 150 метров, ширина - 72, а высота - 22 метра. Крыша и стены советского павильона не опираются на фундамент, как в обычных строениях, а подвешены на тросах, спускающихся с восьми пар стальных опор. Через полупрозрачные стены павильона, сделанные из стекла и алюминия, наиболее нетерпеливые посетители произвели обзор стендов еще задолго до официального открытия.

- Браво, СССР! Браво, Ленин! - часто слышится то около большого живописного панно «Москва», на фоне которого установлена монументальная скульптура В. И. Ленина, то у живописного панно «За мир», символизирующего мирную политику нашего государства, то у образцов советских спутников Земли.

Восемнадцать разделов советского павильона знакомят посетителей с общественным и государственным устройством нашей страны, ее промышленностью, сельским хозяйством. Особенно многолюдно у раздела «Атомная энергия в мирных целях», где экспонируются макеты первой в мире атомной электростанции и первого в мире атомного ледокола.

В книге отзывов появилось множество теплых записей о действующих макетах Сталинградской ГЭС, угольной шахты и буровой установки с турбобурами и электробурами, о моделях новых самолетов «ТУ - 114», «ИЛ - 18» и «АН - 10», речных судов на подводных крыльях, о советских машинах «Волга» и «Москвич», о телевизорах и радиоприемниках.

Подолгу простаивают посетители и туристы около разделов «Женщины в СССР», «Здравоохранение», «Образование», «Научно - исследовательская работа в СССР», с интересом рассматривают и обсуждают макеты наших санаториев и больниц, жилых домов и стадионов, потом подходят к сотрудникам павильона, крепко жмут им руки, возмущаются. - Зачем же нам говорили о вас неправду?!

Взаимопониманию народов, их знакомству, дружбе и должна послужить Брюссельская выставка, девиз которой - «Человек и прогресс».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены