Бои за Перекоп

А Фрайман| опубликовано в номере №341, май 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как мы организовали военно-патриотическую конференцию

Интерес к славному прошлому среди учащихся нашей школы очень силен. Русский народ, героически отстаивавший свою национальную независимость, замечательные деятели прошлого, гениальные полководцы, народные вожаки, пролетарская революция, гражданская война - все волнует наше воображение, все привлекает, все интересует.

В нашей школе уже второй год существует исторический кружок, которым руководит историк Ксения Федоровна Павлова.

На историческом кружке мы и решили организовать конференцию, посвященную Перекопу.

Какая величественная эпопея! Какое богатство событий, сколько героических эпизодов!

Мысль о конференции увлекла всех нас. Мы установили темы, выделили докладчиков и стали деятельно готовиться. Прежде всего, принялись за литературу, за военные книги. Мы прочли сборник «Ленин, Сталин, Фрунзе, Ворошилов - о разгроме Врангеля», Ворошилова «Сталин и Красная Армия», III том сочинений Фрунзе, сборник «Перекоп», С. Борисова «Фрунзе», Датюка «Штурм Перекопа» и ряд других книг и газетных статей.

Но этим мы не ограничились. Наши докладчики стали завсегдатаями исторического архива, они просматривали старые газеты: «Таврический голос» за 1920 год, «Красный Крым» за 1922 год, рылись в архивных документах.

Мы разыскали многих живых участников героических перекопских событий и побеседовали с ними: это сделало нагие представление о прошлом более ясным, полным, отчетливым; мы консультировались и с военными специалистами.

Над каждым докладом работали серьезно, обстоятельно, составляли схемы, чертили карты. К конференции готовились не только члены исторического кружка, но почти все ученики старших классов.

Наконец все закончено. Школьный зал празднично убран. На стенах висят репродукции с картин, изображающих штурм Перекопа, картины заслуженного деятеля искусств Н. С. Самокиша, лозунги. На столах разложены копии исторических документов, фото.

Ребята немного волнуются. Но вот президиум усаживается за стол, конференция началась. Аня Цигельман читает доклад «История Турецкого вала»; за ней выступает Доба Гельбет с докладом «Сталин - организатор разгрома Врангеля»; Гриша Зельцер рассказывает о «Фрунзе на берегу Сиваша»; Олег Колесников - о «Штурме Турецкого вала», Галя Борисенко - о «Переходе через Сиваш»; Леонгард Шлингер - о «Первой конной армии в разгроме Врангеля»; Александр Кочергинский - о «Боях у Чонгара»; Иосиф Карпас - о «Большевиках подпольщиках в борьбе с Врангелем»; Роза Могилевская - о «Комсомольцах Симферополя в борьбе с Врангелем»; Мила Бернгольц - «В тылу у Врангеля»; Яков Зингер - о «Партизанах в тылу у Врангеля»; Нонна Долодаренко прочла свой рассказ «Сиваш».

Конференция длилась два дня. Школьники с огромным интересом прослушали все доклады. Конференция обогатила наши знания и еще лучше подготовила нас к защите родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены