Близнецы, которых любит завод

Андрей Мосесов| опубликовано в номере №1431, январь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Статистика утверждает, что в многомиллионной Москве всего тридцать две тысячи многодетных семей, то есть тех, где трое и более детей. (Заметьте, как меняются времена: когда-то многодетной считалась семья, в которой «семеро по лавкам», теперь достаточно троих.) А вот сколько в столице семей, имеющих близнецов, статистика умалчивает. По крайней мере в отделе семьи и брака Моссовета нам таких данных сообщить не смогли. Рождение близнецов- – большая радость для родителей. Но это еще и дополнительные хлопоты.

И первая из них – жилье. Понимая это, в московском производственном объединении «Авто-ЗИЛ» выделили в одном доме сразу восемь квартир таким молодым семьям.

...Галина и Евгений Клипп жили с дочкой в маленькой комнате коммуналки. Совсем тесно стало, когда родились близнецы Игорь и Сережа. И вдруг такой подарок от завода – трехкомнатная квартира в многоэтажном доме на Коломенской набережной.

В день, когда мы были у Клиппов в гостях, вся семья оказалась в сборе, хотя в последнее время это бывает не очень часто: Евгений – он теперь заместитель начальника второго механосборочного корпуса – подолгу задерживается на работе. Пока дети заняты игрой – нам, кстати, так и не удалось запомнить, кто из них Игорь, а кто Сережа, – мы разговаривали с их родителями.

– Когда закончился мой долгий отпуск, связанный с рождением детей, мне разрешили работать по полдня, – рассказывала Галина. – Еще через год я смогла оставаться на работе дольше, но все равно у меня сохранялся неполный рабочий день. Появилась возможность управляться с делами и дома, и на заводе – ведь я инженер-технолог, и, конечно, забот хватает. Понятно, что такой работник доставляет много хлопот администрации, но я ни разу ни от кого не слышала упрека в свой адрес. На ЗИЛе мне всегда идут навстречу. Прошлым летом Галина с детьми по бесплатным путевкам отдыхала в заводском пансионате в Мценске. Там и отпраздновали день рождения сыновей и дочки. Они все родились в один день – 14 июля, – но с разницей в восемь лет. Это совпадение очень радует детей – сразу столько разных подарков.

В том же подъезде, что и семья Клипп, двумя этажами ниже, живут Михаил и Валентина Домнины. У них тоже трое детей. Только младшие, двойняшки, – девочки, а старший – мальчик. Валентина Домнина, она крановщица на ЗИЛе, убеждена, что без помощи завода ей с мужем пришлось бы тяжеловато. Во-первых, сейчас у нее нет никаких проблем с детским питанием – в заводском магазине есть все необходимое. Во-вторых, в случае, если ей приходится задержаться дома по непредвиденным обстоятельствам, на работе всегда заменят. Когда Аня или Саша – так зовут девочек-близнецов – заболевают, что иногда случается, их мама первым делом обращается за советом к медсестре Елене Пиленковой, живущей по соседству. У нее тоже растут две дочки-близнецы.

Родители двойняшек часто встречаются, а поводом для общения, к счастью, служат не только болезни детей. Мамы и папы подолгу задерживаются у ворот детского сада, когда забирают малышей домой, обмениваясь последними новостями о новых причудах своих чад, делясь опытом воспитания, своими заботами.

Многодетным мамам выдаются удостоверения, дающие им право на получение льгот, таких, например, как закрепление за определенными магазинами. Жаль только, что возможность приобретать дефицитные предметы детской одежды предоставляется лишь в своем, Пролетарском районе. А здесь всего один такой магазин, выбор товаров в нем невелик. С закреплением за продуктовыми магазинами – благодаря этому можно покупать товары без очереди – тоже морока. Срок закрепления нужно ежегодно продлевать, а для этого приходится представлять в райисполком кучу справок.

Но все эти затруднения кажутся молодым родителям мелкими, едва они вспоминают о том, что у них есть главное – отдельная квартира. Ведь на ЗИЛе в настоящее время около двадцати четырех тысяч молодых семей живут в общежитиях, и, какими бы комфортабельными они ни были, молодые семьи, особенно те, что с детьми, стремятся получить более основательное жилье.

Руководство объединения эти трудности учитывает, и потому здесь прилагают немало усилий для снижения остроты жилищной проблемы. Формируется молодежный жилой комплекс – после завершения строительства это будет целый микрорайон со своими детскими учреждениями, службами быта и так далее. На заводе создан цех жилищного строительства, который как субподрядчик Главмосстроя будет ежегодно вводить не менее 100 тысяч квадратных метров жилья.

Сейчас в заводской очереди на получение жилья приходится стоять в среднем по семь-восемь лет, ведь очередников более одиннадцати тысяч. Но в ближайшем будущем вполне реально достижение цели, поставленной в объединении: сократить время ожидания до двух лет. Это задача большой социальной значимости, ведь от ее решения во многом зависит стабильность кадрового состава многотысячного рабочего коллектива.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены