Битвы с огнем

И Измайлова| опубликовано в номере №343-344, июль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Тихий летний вечер. Во дворе дома № 31 по Пятницкой улице отдыхает, сидя на скамеечке, несколько девушек. Двое мальчишек, весело хохоча, играют с лохматым щенком. Толстый пес сердито визжит и неуклюже наскакивает на веселых ребят. Даже постовой у начищенного, сверкающего медью колокола невольно улыбается, глядя на ребячью забаву.

Внезапно резкий, сильный гудок нарушает тишину. Красный автомобиль с тремя военными стремительно въезжает во двор.

«Дежурный по городу Силкин», - узнает одного из пассажиров постовой.

Из машины выскакивает светловолосый подвижной человек, вынимает из кармана секундомер и, показав на четырехэтажную учебную башню - «городок», восклицает:

- Огонь распространяется по чердаку жилого здания, смежного с этой учебной башней! Создается угроза перехода пламени во второй этаж!

Тревожный сигнал. Стоя на подножках машины, бойцы натягивают брезентовые куртки, на ходу застегивают пояса. Из гаража вылетает автоход. Не прошло и несколько секунд, как начкараула принял решение, и бойцы уже действуют по его указанию. Уже гудит около «городка» автомеханическая пожарная лестница, быстро поднимаются по ней, устремляясь к окну башни, стволовой и двое бойцов. Отделение успело занять исходные позиции.

Первый ствол - в очаг пожара. Второй - тушит пламя в башне. Третий - направлен на защиту жилого дома...

- Верхняя часть башни готова обрушиться! - слышен голос дежурного по городу. - Выход отрезан. Начкараула, внимание! Боец Петров в башне почти в обморочном состоянии от сильной концентрации дыма!

Командир уже понял продолжение задания. Снизу видно, как быстро он вяжет веревочное «кресло», прикрепляет веревку к своему карабину и спасает заболевшего бойца. Затем он сам ловко подвязывает петлю к подоконнику и спускается вниз. Все это заняло полминуты.

- Упала фугасная бомба, повредила дорогу, разрушила рукав магистральной линии, - продолжает голос дежурного. - Сброшена химическая бомба. Осторожнее! Местность заражена газами.

И вот все бойцы работают уже в противогазах. Молодой паренек с двумя помощниками вводит новый рукав, исправляя повреждения, нанесенные бомбардировкой.

- Отбой! - кричит дежурный.

Команда собирается в дежурной комнате. Сброшены каски, куртки, карабины, и за столом спокойно беседуют люди, которые несколько минут назад с такой находчивостью и оперативностью показывали свою боевую готовность. Это была проверка, обычная тактическая задача. Секундомер подтверждает тренировку команды. Выезд по тревоге - 20 секунд, построение - 10 секунд, выполнение операции - 15 минут. Немало поработали люди, добившиеся таких коротких сроков для выполнения боевых норм. Дежурный доволен. Он благодарит начальника команды Полякова, хвалит за четкость боевой выучки.

Красный автомобиль покидает двор. Темнеет. Силкин возвращается в Московское управление пожарной охраны. Он едет по темному, внешне полупустынному городу. Столица в эти первые надели войны останется надолго в его памяти. События не застали людей врасплох. Гнев и сила сплотили советских граждан. В городе грозное спокойствие. Тщательно затемнены окна домов. С потушенными фарами, бесшумно скользят по городу автомобили.

Темные, невидные врагу поезда подходят к вокзалам. Энергия населения, разумность действий с каждым днем возрастают. Общий жизненный девиз - дисциплина, организованность, бдительность.

Штаб дежурного уже на месте. Предстоит ночная вахта. В городе пока спокойно. Лишь к двенадцати часам ночи рев сирен и рокот моторов в воздухе внезапно поднимают столицу. Пытается прорваться враг. Грохот разрывов сотрясает почву. Из диспетчерской начинают поступать вызовы на тушение пожаров. Силкин отдает ряд оперативных указаний по телефону и уезжает руководить одной из операций.

Перед отъездом он поручил оперативному сотруднику Полунину проверить, как работают добровольные пожарные звенья. Полунин привез хорошие вести. Он убедился, что добровольцы - пожарные действуют отважно и самоотверженно. Он познакомился с плотником И. Турусовым и жильцом одного из домов Слесаревым, которые ликвидировали 17 зажигательных бомб. Два приятеля - старшеклассника Виктор Пономарев и Дунайкин сами справились с девятью загораниями, вызванными бомбами, заботливо осмотрели потом весь дом, снова подготовили воду, песок во всех подъездах.

Такие помощники не подведут!

... Поступило сообщение, что фашисты бросили зажигательные бомбы на детскую больницу. Заполыхал чердак, из - под карниза дома показалось сильное пламя.

Дежурному по городу сообщили, что дети вне опасности. Услышав сигнал воздушной тревоги, врачи немедленно снесли сто больных ребят на носилках в убежище.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены