Белеет парус

Л Сухов| опубликовано в номере №331, июль 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Все больше становится у нас людей, подружившихся с парусом, все чаще можно видеть, как по зеркальной поверхности рек, озер, морей скользят легкие, изящные яхты.

Кто бы мог подумать, что под Москвой, где еще недавно расстилался типично «сухопутный» пейзаж, будут бегать по огромным озерам парусные суда? Канал Москва - Волга, образовавший на своем пути грандиозные водохранилища, способствовал развитию парусного спорта в столице. В 1937 году парусное судно «Норд» одиноко бороздило воды Клязьминского водохранилища, а сейчас в Москве целый парусный флот - 102 яхты различных классов.

Парусный спорт сложен, но и увлекателен. Спортсмену - паруснику нужно быть сведущим в метеорологии, знать материальную часть судна, навигацию, штурманское дело. Он должен быть ловким, находчивым, уметь быстро ориентироваться в создавшейся обстановке и быстро принимать решения. А все эти качества необходимы тем, кто изберет для себя замечательную, полную романтики профессию моряка.

Большой опыт и сноровку приобретает спортсмен - парусник, готовясь к соревнованиям.

В «классных соревнованиях» на определенную дистанцию гонятся однотипные яхты. Выигрывает та, которая первой закончит гонку. Так узнается лучшая яхта.

Но есть и другой вид парусных соревнований - так называемые «соревнования с пересадкой». Придуманы они для того, чтобы определить, кто лучший рулевой. В этих соревнованиях яхты одного и того же класса проходят не один круг, а столько, сколько участвует судов. После каждого пройденного круга команды меняются своими яхтами. Таким образом можно установить лучшего рулевого, который на разных яхтах приходит первым к финишу.

Парусные соревнования - красивое зрелище. Десятки яхт, похлопывая белыми, как крылья лебедей, парусами, бьются у причала, ожидая сигнала к выходу. Вот раздается удар колокола, и все яхты выходят на линию старта. Медленно поднимается по гоночной мачте, стоящей на берегу, красный шар - сигнал. На пятой минуте шар падает... Яхты пересекают стартовую линию. Белой стайкой, накренясь и отваливая острыми форштевнями пласты воды, они идут по дистанции. Сильные порывы ветра ускоряют их бег. Вот впереди показался поворотный знак. Суда огибают его и ложатся на новый курс, Растянувшись длинной цепочкой, спешат они к финишу, и кажется, будто скользит по озеру стая белокрылых лебедей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены