Автомобильный таран комсомольца Подольного

опубликовано в номере №371-372, ноябрь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы знаем о таранных ударах в воздушных боях, в танковых сражениях, в морских битвах. Этот прием боя получил широкое распространение и с большим успехом применяется советскими летчиками, танкистами, моряками.

Недавно в предгорьях Кавказа впервые был совершен новый, небывалый еще вид тарана - автомобильный.

Ефрейтор комсомолец Подольный вел грузовик к линии фронта. Путь пролегал по узкой горной дороге. Внезапно из-за поворота показалась немецкая танкетка, за которой следовал грузовик с солдатами. Встреча была столь неожиданной, что оба водителя машин в первый момент опешили. Подольный машинально нажал кнопку сигнала и свернул чуть вправо. То же самое сделал и немецкий шофер. Перед Подольным открылась свободная дорога. Пользуясь минутным замешательством, он мог бы благополучно проскочить мимо вражеских машин и скрыться за поворотом.

Но Подольный сообразил, что танкетка и грузовик с войсками пробираются в тыл нашему подразделению, чтобы напасть из него врасплох. Мгновенно созрел отчаянно дерзкий план. Пропустив мимо себя танкетку, Подольный резким движением свернул машину влево и дал полный газ. Грузовик на веем ходу врезался во вражескую машину. Раздались треск, вопли и стоны раненых.

На шум подоспели находившиеся неподалеку наши автоматчики. Их взору представилась такая картина: фашистская машина разбита вдребезги, среди обломков валяются восемь трупов немецких солдат и семь раненых немцев. Остальные, видимо, бежала.

Автоматчики бросились к изуродованной кабине советского грузовика. На баранке руля повисло тело Подольного. Он был тяжело ранен. Правительство наградило героя орденом Ленина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены