Аттестат физкультурной зрелости

Пл Ипполитов| опубликовано в номере №258, июнь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первые яркокрасные звездочки, окруженные белым зубчатым кольцом, сверкнули в Москве на торжественном вечере в Колонном зале. Эмблемы значка ГТО засияли сразу во многих городах СССР: в Одессе и Архангельске, в Москве и Владивостоке, в Ленинграде и Полторацке. И вся территория нашей родины засверкала тысячами искрящихся физкультурных звезд.

Около полутора миллионов значков выдано гражданам нашей страны, полностью сдавшим нормы значка 1 - й ступени ГТО.

В строго закономерной последовательности физкультурного развития физкультурные массы осваивают сейчас нормы второго комплекса значка ГТО высшей степени, завершающего построение всей системы нашей физкультуры.

В 1910 и 1911 гг. русский конькобежец Николай Струнников дважды выиграл мировое первенство по конькам. Россия два года стояла на первом месте в мире по конькобежному спорту. И в то же время русские спортсмены не знали, что такое лыжная смазка и кроль в плавании.

В прошлом огромное большинство русских мастеров спорта совершенно случайно попадало на путь спортивной учебы. К одному подростку - слесарю попали в руки бегаши в ремонт. Коньки были починены и самолично опробованы на льду. Юноше понравился бег на коньках. Он скопил денег, приобрел в собственность норвежские коньки, увлек брата - и страна получила двух выдающихся скороходов.

Случайно брошенное семя спортивного мастерства случайно попадало на плодоносную почву, случайно, в единичных случаях, давало единичные ростки, случайно рождало чудесные плоды.

Такое положение было не только в России, но и во многих передовых странах, кичащихся мировыми чемпионами в отдельных видах спорта.

Одни страны претендуют на мировое первенство в футболе, будучи абсолютно безграмотными, в плавании, другие блистают на воде и «тонут» на площадках, третьи превозносят культуру бокса и не признают велосипеда.

Но когда единичные чемпионы сходят со сцены, вместе с ними теряют первенство и их страны. Так, пять раз признанный чемпионом Тунберг сошел с беговой дорожки, не оставив преемников. И Финляндия тотчас же окатилась в разряд второстепенных конькобежных держав.

Тиски буржуазного спорта исправно выжимают жизненные соки у лучших представителей человеческой породы ради пышного зрелища, тщеславия, спортивного шовинизма.

Всесторонне физически развитый, высококультурный, политически грамотный, готовый к социалистическому труду и обороне СССР человек - вот идеал спортсмена, мастера Советской страны.

Когда наши старые мастера, воспитанные по - старинке, на узкой дорожке однобокой специальности, приступили к сдаче комплекса норм ГТО, прославленные победители приходили в смущение. Чемпионы велосипеда, мастера бега, рекордсмены метания не умели держаться на воде! Форварды одолевали стометровку в 16 (!) секунд и не могли взять планку на высоте 120 см!

Нормы комплекса 2 - й ступени ГТО дадут физкультурнику аттестат физкультурной зрелости, подготовят спортсмена к овладению высотами стиля в любой спортдисциплине Углубленная учебная работа с десятками тысяч способных спортсменов даст нам возможность взрастить советских мастеров мирового масштаба.

Нормы ГТО 2 - й ступени требуют, чтобы физкультурник умел бегать с винтовкой, преодолевать препятствия военного городка, идти в кроссе, прыгать через планку на земле, с трамплина - в воду, с горы - на лыжах. Он должен уметь пройти значительную лыжную дистанцию, хорошо плавать, подавать помощь утопающему, грести, ездить на велосипеде, заниматься спортиграми, умело защищаться от нападения. Он должен быть хорошим гимнастом и по - ворошиловски стрелять.

Подготовка к получению почетного значка научит физкультурника организовать физкультзарядку на производстве, в доме отдыха, провести беседу на физкультурные темы, быть активистом физкультурной организации, судить в соревнованиях, делать спортивный массаж, знать военно - санитарное дело.

Зимой этого года нашу страну восхитил героический лыжный переход Иркутск - Москва, блестяще совершенный четырьмя командирами Красной армии в условиях жесточайших морозов, ветров, вьюг и ростепелей. Эти мировые рекордсмены начали спортивную учебу со значка ГТО.

Первые десять значков ГТО 2 - й ступени вручили на приеме у тов. Ворошилова слушателям Военной академии им. тов. Фрунзе - тт. Василию Савинову, Дмитрию Мациевскому, Александру Поручаеву, Пайво Тамолла, Николаю Новодранову, Серафиму Рождественскому, Сергею Егорову, Алексею Боброву, Алексею Маслову и Роману Андрееву.

Приказ Революционного военного совета СССР от 9 мая 1934 г. за № 77 гласит:

«Командиры РККА, первые из всех физкультурников СССР завоевавшие почетный значок ГТО 2 - й ступени. не являются из ряда вон выходящими по своим физическим качествам людьми. Они добились успехов не рывком, не перенапряжением сил, систематической работой над собой, своей энергией, волей и большевистской настойчивостью».

Девятнадцать лет назад мне довелось оспаривать первенство спортивного многоборья. В течение 50 дней шли соревнования по легкой атлетике, гирям, борьбе, велосипеду, плаванию и гребле. Приз был мной выигран. На обратной стороне жетона было выгравировано: «Чемпиону - спортсмену Русского Спортивного Кружка. 1915. г». Я, естественно, гордился выигранным призом, но я носил его один, и он вызывал зависть у моих друзей. На него косо поглядывали мои вчерашние приятели.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены