Атакующий стиль

М Мартынов| опубликовано в номере №682, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

В нынешнем сезоне советские футболисты провели более пятидесяти международных матчей. Не все они равны по своему значению. Однако встречи с английскими, югославскими, итальянскими, германскими и венгерскими командами дали нам возможность сравнить уровень мастерства советских футболистов с уровнем других футболистов мирового класса, а главное - увидеть достоинства и недостатки наших спортсменов.

В этом смысле соревнования московских команд «Спартак» и «Динамо» с клубами «Партизан» (Югославия), «ФК Милан», «Флорентия» (Италия) и английским клубом «Вулверхемптон Уондерерс» («Волки»), а также сборной СССР - с чемпионом мира сборной Германской Федеральной Республики и олимпийским чемпионом - сборной командой Венгрии были весьма характерны.

Все эти команды показали высокий класс красивого, темпераментного, мужественного футбола, показали также разные манеры игры, разные стили.

Итальянцы, например, ведут соревнование в медленном темпе, что дает им возможность показывать образцы технических приемов, красота которых очаровывает зрителей. Но как только «температура матча» поднимается, как только скорость становится решающим элементом игры, так итальянцы кажутся усталыми, изнуренными и неспособными выполнять, казалось, самые простые приемы.

- Скорость «съедает» технику, - сказал мне один из наших футболистов.

Англичане тоже показали нам высокое мастерство свободного обращения с мячом, и к тому же в более быстром темпе. Однако «Волки» (как, впрочем, и игроки «Арсенала», которых мы видели прошлой осенью) слишком уж строго придерживаются расстановки игроков по системе «дубль - вэ» и тем самым сковывают маневренность своих первоклассных нападающих. К тому же англичане по - прежнему придерживаются зональной системы обороны, когда защитник «прикрывает», или, как у нас говорят, «опекает», не одного определенного нападающего, а зону, квадрат поля, независимо от передвижения своего подопечного. Только один английский защитник, Б. Шортхауз, изменил этому принципу в матче со «Спартаком», н это принесло ему очевидный успех в единоборстве с Б. Татушиным.

Английский футбол долгое время придерживался принципа «безопасность прежде всего». Этот принцип в течение четверти века заражал весь футбольный мир. В последние годы спортсмены Европы и Южной Америки Изменили этому принципу. Они стали применять атакующий стиль игры. Первенство мира, розыгрыш которого происходил в прошлом году в Швейцарии, подтвердило это со всей очевидностью.

Известный английский спортивный обозреватель Вилли Мейсл, который наблюдал все матчи мирового чемпионата, так высказал свое мнение:

«Теперь мы станем свидетелями того, как игра в футбол будет становиться все смелее и смелее, я бы сказал, все лучше и лучше... Наступил расцвет футбола. Сейчас пришла месть нападающих линий, они не только потрясают защиту, а буквально разбивают ее на куски... Еще раз мир увидел, что означает футбольный принцип «безопасность прежде всего», - это застой, духовная бедность, отсутствие новизны и, наконец, упадок. Да, мы своими глазами видели, что лучшей защитой является нападение».

Когда смотришь на игру «Волков», то создается впечатление, что поражение, понесенное англичанами в розыгрыше первенства мира, не послужило для них уроком. Английские футболисты играют «по старинке», может быть, этим и нужно объяснить их сенсационные проигрыши венграм, их поражения в матчах со «Спартаком» и «Динамо» и, наконец, последнюю неудачу во встрече со сборной командой континентальной Европы, когда сборная Англии проиграла со счетом 1: 4.

Более сильное впечатление оставили югославские футболисты, которые показали высокую технику обращения с мячом на большой скорости, хорошо продуманную тактику игры, маневренность, коллективность действий. И хотя югославы проиграли московскому «Спартаку», они все же ни в чем ему не уступали.

Наилучшей командой, которую нам пришлось видеть в этом сезоне, несомненно, была сборная Гермайской Федеральной Республики. Мы увидели коллектив, который оказался очень гибким в защите, изобретательным в атаках, умеющим подолгу держать мяч под своим контролем, коллектив, играющий мужественно, красиво и в меру резко. Одним словом, мы видели команду мирового класса. Во всех этих встречах - с югославами, итальянцами, англичанами и немцами - советские футболисты одержали победу. Из восьми наиболее ответственных матчей шесть выиграно: сборная СССР победила чемпиона мира команду Германской Федеральной Республики (3:2); «Спартак» - «Партизана» (2:1), команду «ФК Милан» (3:0), «Вулверхемптон Уондерерс» (3:0); «Динамо» - «ФК Милан» (4:1) в «Волков» (3:2).

Две встречи в упорной борьбе проиграны: «Динамо» потерпело поражение от «ФК Милан» - 2:4 и от клуба «Флорентия» - 0:1.

Если к этому добавить, что советские футболисты в нынешнем сезоне обыграли сборную команду Швеции, сделали ничью со сборной Венгрии, а также обыграли клубные коллективы Чехословакии, Румынии, Польши, Швейцарии и других, то можно с уверенностью говорить об успехе наших спортсменов.

Несомненно, класс советских футболистов возрос. Это видно на игре «Спартака», «Динамо», «Торпедо», «ЦДСА» и «Локомотива», а также на игре нашей сборной команды.

Повысилась техника обращения с мячом, более гибкой стала тактика, осмысленнее выглядят комбинации. Некоторые игроки нашей сборной команды безоговорочно признаны игроками экстра - класса. Это вратарь Л. Яшин («Динамо»), полузащитник И. Нетто («Спартак»), нападающие С. Сальников («Спартак») и Б. Татушин («Спартак»).

Капитан команды «Вулверхемптон Уондерерс», он же капитан сборной национальной команды Англии, великолепный футболист Билл Райт по возвращении из Москвы выступил на страницах «Дейли экспресс» со статьей, посвященной поездке английских спортсменов в Советский Союз.

«Я не поверил глазам своим, когда увидел, как «Спартак» повел игру, - писал Б. Райт. - Лучшей клубной команды я никогда не видел. Все мы смотрели большими глазами на венгров, когда они встретились на стадионе Уимблей со сборной Англии; но эти русские обладают таким же высоким мастерством, и они еще лучше подготовлены, чем венгры... Как они разыгрывали мяч, на какой ураганной скорости продвигались они с мячом! Мы могли лишь восхищаться этими преподанными нам уроками... Эти русские относятся к футболу серьезно, они. занимаются им с гордостью...»

Руководитель команды «Вулверхемптон Уондерерс» Стэнли Коллис так отозвался о советских футболистах:

«Они атлеты, физически подготовленные так, что могут выдержать спринтерскую скорость на протяжении 90 минут. Каждый игрок способен принимать участие в атаке. Главная цель игры - атаковать, атаковать и еще раз атаковать. Даже вратари ищут удобного случая создать возможность для атаки».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены