Алман-Байга, Ордо, Куреш

Ф Николаев| опубликовано в номере №660, ноябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Киргизии очень популярны конно - спортивные игры. И это не удивительно. Киргизы - прирожденные наездники. Среди них редко встретишь человека, который не умел бы управлять конем.

... Группа всадников, нетерпеливо перебирая поводья и, помахивая плетками, ждет начала состязания. Но распорядитель игр, седобородый аксакал, не спешит: торопливость не к лицу пожилому, уважаемому в аиле человеку. Наконец он снимает белую войлочную шапку, украшенную черным кантом, секунду держит ее в воздухе, затем резко опускает. Гикнув, всадники срываются с мест. Скачка, или, как ее здесь называют, аламан - байга, начинается. Следом за соревнующимися, вздымая облака пыли, мчатся на конях нетерпеливые зрители, боясь упустить самые интересные моменты борьбы.

Аламан - байга - один из самых любимых видов киргизского народного спорта. Нередко в скачках участвуют и девушки, среди которых немало умелых наездниц.

Как горд бывает тот, кому удается выиграть скачку! Все выражают победителю свое уважение.

Пока проходят скачки, на площадке начинается другая древняя народная киргизская игра - ордо. В центре круга диаметром в десять метров расставляют до двухсот альчиков (косточек). Игрок издалека метает биту - абалаку. Он должен выбить альчик так, чтобы бита остановилась не дальше 15 сантиметров от одного из альчиков. Если это удастся, игрок входит в круг и продолжает кидать биту уже с более близкого расстояния. Если же бита отлетает далеко, игрок выбывает из соревнования. Состязаются в ордо две команды по 20 - 40 человек.

После скачек на другом конце площадки обычно возникает новое состязание. Плотная толпа окружает двух всадников. Они без рубашек, опоясаны широкими, крепкими кушаками. Подбадриваемые криками зрителей, всадники начинают схватку - кто кого сумеет сбросить с лошади. Они хватают друг друга за руки, туловище, кушак. Схватка проходит в очень быстром темпе.

Не менее интересна борьба на поясах, или, как ее здесь называют, куреш. Борцы в белых шароварах выходят в круг, сближаются и берут друг друга за пояс. По знаку судьи начинается схватка. Борцы стараются повалить друг друга и заставить коснуться спиной земли.

В Киргизии есть своя чемпионы по аламан - байге, по игре в ордо, по курешу.

Сейчас в республике построено немало стадионов, спортивных площадок. Среди киргизов есть отличные спортсмены - боксеры, футболисты, бегуны, пловцы. Но свои национальные спортивные игры киргизский народ не забывает. Они по - прежнему пользуются большой популярностью.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены