Альбом курьезов

опубликовано в номере №910, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Французский институт общественного мнения обратился к мужчинам с вопросом: «Кто является хозяином в вашем доме?» Из пятисот опрошенных 350 ответили: «Моя жена». 144 сказали: «Моя теща». Только один категорически заявил: «Я!» При проверке оказалось, что этот мужчина уже четыре года, как овдовел.

Американские курильщики сигар выступили с протестом против решения установить в Вашингтоне памятник Уинстону Черчиллю, на котором он изображен без традиционной сигары в зубах.

Суд французского города Лиона отклонил жалобу одной женщины, требовавшей возмещения убытков от владельца аптеки, который продал ей неисправный термометр. Следуя показаниям термометра, эта женщина провела несколько недель в постели, будучи вполне здоровой.

Британское министерство юстиции разрешило заключенным участвовать в наградных конкурсах, организуемых разными журналами и предприятиями. Один из заключенных получил первую премию - бесплатную путевку в кругосветное путешествие.

Как-то Марка Твена спросили, в чем, по его мнению, разница между мужчиной и женщиной.

- Когда мужчина хочет кого-нибудь о чем нибудь попросить, он думает о том, что скажет. Женщина же обдумывает, что она наденет.

Три испанские деревушки. расположенные в провинции Ла Манча (Мота дель Куэрко, Кампо де Криптана и Консуэгра), ведут между собой долгий спор о том, в которой из них произошел бой Дон-Кихота с ветряными мельницами. Дело в том, что новый памятник Сервантесу должен быть установлен в том месте, которое больше всего походит на описанное автором место сражения.

Роберт Уоркер, почтальон из австралийского города Сиднея, недавно был уволен с работы. Он ввел своеобразную цензуру: просматривал письма и, если в них сообщалось о чем-либо неприятном, что могло бы взволновать или огорчить адресата, просто складывал их в ящик в своем подвале. «Я только хотел оградить моих ближних от забот и страданий», - заявил сердобольный служака на суде.

На одном из Гебридских островов существует трогательный обычай. Перед вступлением в брак жених должен простоять ночь на одной ноге на «стене влюбленных», расположенной на высоте 250 метров над скалистым берегом Атлантического океана. Одно неверное движение - и будущий муж разбивается о скалы. Не удивительно поэтому, что на острове редки разводы: охотников пройти через такое испытание второй раз очень мало.

В одном очень тихом районе штата Южная Каролина неподалеку от шоссе установлен камень с надписью: «На этом месте никогда ничего не произошло».

В штате Нью-Джерси (США) основан клуб кунктаторов (неторопливых). Члены этого клуба читают газеты двухнедельной давности. Они утверждают, что после этого срока плохие известия уже никого не огорчают, а хорошие всегда остаются хорошими. Они не слушают радио, не смотрят телевизор и отмечают только каждый двадцатый день рождения. Их гимном является «Неоконченная симфония». На значке члена клуба изображена улитка.

Россини очень любил хорошо поесть. Однажды, будучи в прекрасном настроении, он встретил своего приятеля.

- Откуда ты такой довольный? - спросил тот композитора.

- Из-за стола.

- Что ел хорошего?

- Индейку.

- Много вас там было?

- Только двое.

- А кто еще?

- Я и индейка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Бомбы падают в полдень

Репортаж из провинции Куанг Бинь