1.200.000 увольняются в запас

опубликовано в номере №785, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

1960-й... 15 января... 18 часов по московскому времени...

Депутаты высшего органа власти Страны Советов единогласно принимают Закон о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР.

Эта весть, вырвавшись из-под сводов Кремлевского дворца, словно молния, облетела весь земной шар:

«Советская Армия сокращается на одну треть!...»

«1 200 тысяч воинов уходят в запас!...»

У наших друзей новый миролюбивый шаг Советского Союза вызвал радость и восторженные рукоплескания, у врагов - мрачное уныние и злобную ненависть. Да и как тут не унывать, когда многолетние сказки об «агрессивности коммунистов» лопаются, подобно мыльным пузырям, когда народы планеты все яснее начинают понимать, кто действительно стремится к миру, а кто под шумок «мирных» речей раздувает тлеющую головешку новой войны.

Незабываемый визит главы Советского правительства Н. С. Хрущева в Соединенные Штаты Америки и его историческое выступление на сессии Организации Объединенных Наций, с предложением о всеобщем и полном разоружении сорвали повязку с глаз многих жителей капиталистического мира, ослепленных буржуазной пропагандой. И теперь эти миллионы прозревших еще и еще раз могут убедиться, что у нас, советских людей, слово с делом никогда не расходится.

Новое сокращение Советской Армии - это не только свидетельство нашего миролюбия, но и яркое выражение наших дум, чаяний, идеалов.

Мы хотим варить сталь не для танков и пушек, а для тракторов и станков, возводить жилые дома и гидростанции, а не военные базы, растить хлеба, а не чудовищные бактерии, несущие смерть.

Мы хотим, чтобы руки людей держали не пулеметы и автоматы, а отбойные молотки, управляли рулями бульдозеров и мотовозов, а не рулями бомбардировщиков.

Мы хотим, чтобы росли не запасы атомных и водородных бомб, а запасы зерна, тканей, машин, чтобы человеческие пальцы нажимали кнопки блюмингов и автоматических заводов, а не кнопки установок ядерных ракет.

Мы хотим, чтобы наши дети никогда не видели ужасов войны и знакомились с оружием уничтожения только в экспозициях исторических музеев.

Вот почему мы за полное разоружение, за ликвидацию вооруженных сил во всем мире, вот почему мы горячо аплодировали белорусскому поэту Петрусю Бровке, который с высокой трибуны сессии Верховного Совета СССР сказал:

Давайте расплавим мечи и штыки, Скуем из них дружбы сердечной венки!

К мирной жизни, творческой и созидательной, к хорошим, добрососедским отношениям без страха и тревог, к миру и только к миру повседневно и неустанно призывают все народы наша Коммунистическая партия, наше правительство. И мы, советские люди, горячо поддерживаем их, ибо они отражают наши сокровенные мечты и надежды.

Решение Верховного Совета СССР о сокращении армии на 1 200 тысяч человек явилось радостным праздником для миллионов семей, где сейчас с нетерпением ждут возвращения своих отцов, мужей, сынов. Пройдет немного времени, и все демобилизованные солдаты и офицеры вновь встанут в строй, но уже не в воинский, а в мирный строй строителей коммунизма. Человеческая энергия, трудолюбивые руки, 16-17 миллиардов рублей, освобождающиеся в связи с принятием этого закона, еще больше укрепят дело коммунистического строительства.

А дел у нас в стране непочатый край! Мы строим каналы в пустыне и возводим города в глухой тайге, прокладываем дороги через непроходимые горы и превращаем трясину болот в цветущие сады. И в каждом городе, а каждом рабочем поселке, на каждой стройке можно увидеть объявление: «Требуются рабочие, техники, инженеры...» Уже давным-давно ликвидирована в нашей стране безработица, и поэтому каждый демобилизованный из армии воин твердо уверен, что ему будет предоставлена работа по душе, в соответствии с его способностями и профессией. Только в минувшем году на новостройки и целинные земли добровольно по комсомольским путевкам отправилось более 130 тысяч демобилизованных воинов. Все они не только хорошо устроились, но и уже успели занять места в рядах передовиков производства.

Добрая слава идет на строительстве Братской ГЭС о бригаде коммунистического труда, возглавляемой бывшим матросом Борисом Гайнулиным. В Магадане широко известна своими замечательными трудовыми подвигами бригада бульдозеристов братьев Гуровых, которые совсем недавно сняли армейские погоны. Уволившись в запас, капитан Михаил Емельянов возглавил бригаду сталеваров в городе Горьком, которая завоевала почетное звание коллектива коммунистического труда. С успехом руководит передовой сельскохозяйственной артелью в Казахстане бывший кадровый офицер Тлек Мергенов. И таких примеров у нас очень и очень много.

Кое-кто из буржуазных злопыхателей старается теперь объяснить новый миролюбивый шаг Советского правительства якобы «экономическими затруднениями страны». Но где вы увидели эти затруднения, господа брехуны? Посмотрите внимательнее на цифры, недавно опубликованные Центральным статистическим управлением, характеризующие итоги выполнения плана первого года нашего грандиозного семилетия.

Объем промышленного производства по сравнению с прошлым годом вырос на 11 процентов (а планировалось только на 7,7 процента!).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены