10 лет "Смены"

опубликовано в номере №255, март 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Редакция журнала ЦК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия"

Комсомольский привет!

Боевой комсомольской «Смене», «тонкому, но весомому литературному собрату по художественно - политическому воспитанию молодого советского читателя, по выращиванию юной литературной смены, шлет горячий комсомольский привет по случаю 10 - летия

В. Инбер

Я хотела бы, чтобы, Смена» показала работу революционной молодежи всего мира. Нужно систематически освещать в художественной форме жизнь рабочей молодежи Запада. Хорошо было бы также печатать наиболее интересные произведения молодых революционных писателей капиталистических стран.

Второй важный момент - показ нового человека. Журнал недостаточно над этим работает. Биография нового человека не есть простой перечень тех или иных событий в личной жизни человека. Производство, учеба, мобилизации, входя в биографию наших людей, сильно расширяют рамки самой биографии. Такая биография перерастает в большое социальное полотно. Работа над такой биографией очень полезна для молодых писателей литобъединения «Смены», так как уже самый выбор героя учит умению находить важные темы современности.

Достижением «Смены» является хороший подбор писателей, обрабатывающих научную тематику. Научные очерки следует и в дальнейшем всячески культивировать.

В литобъединении «Смены» есть ряд способных молодых поэтов. Между тем печатаются они на страницах журнала нечасто. Нужно значительно увеличить количество печатающихся стихов.

Наконец, в отношении оформления надо отметить очень мелкий, трудно читаемый шрифт.

Вот недостатки, изжив которые «Смена» сможет стать подлинно боевым и высококачественным журналом рабочей молодежи.

А. Бабинцев, культпроп ЗК ЛКСМ Киевского краснознаменный завод

- Выписываю журнал «Смена» дав но. «Смена» мне очень нравится именно потому, что она подает читателю всесторонний материал своими литературно - революционными рассказами и политико - воспитательными статьями. Художественное оформление, по моему мнению, вполне достаточное. В журнале № 16 мне очень понравилась страница «Искусство бокса у комсомольцев «Электростали». Бен - условно, журнал помогает под ему моего культурно - политического уровня и повседневной общественной работы. Журнал поднял во мне интерес к литературе и искусству, я стараюсь расти в литературном отношении, чтобы самому сначала в заводскую газету, а потом и в самый журнал давать свои литературные произведения.

Перейдя работать из цеха, от токарного станка, культпропом заводского комитета комсомола, я стараюсь путем организации актива из читателей журнала «Смена» увеличить количество подписчиков на этот журнал на нашем заводе. Я добился охвата подпиской журнала «Смена» на февраль 105 молодых рабочих, ударников и комсомольцев.

Мои пожелания - чтобы журнал побольше уделял внимания обмену опытом культурно - массовой и литературной работы между низовыми комсомольскими организациями, подхватывал хорошую инициативу производственных ячеек и больше уделял внимания вопросам физкультуры.

В. Герасимова

Журнал «Смена» празднует свой юбилей, находясь на «восходящей» линии. Журнал заметно оживился, нащупал то, что должно определять его своеобразное, индивидуальное лицо.

Еще смелее должен он двигаться в этом направлении. Огромные задачи выдвигает наше время перед журналом рабочей молодежи. Задачи эти особенно сложны сейчас, когда ни с чем несравнимый культурный рост читателя выдвигает все новые и новые требования. Одно из них - и, пожалуй, основное, это повышение художественного качества продукции.

За глубокую прозу, за волнующее стихотворение, за интересный очерк! С каждым днем все менее и менее может удовлетворять читателя поверхностная агитка, примитивный замысел...

Повышение качественного уровня журнала не должно идти только за счет привлечения так называемых «выявившихся» писателей. Журнал имеет все данные и все возможности, чтобы смело выдвигать свежие, молодые творческие силы, он это делает - и в этом большая его заслуга.

Прекрасный очерк Е. Герр «Книга о первых комсомолках», стихи Долматовского, Ойслеидера, Жислина, проза Борахвостова - все это блестящее доказательство того, что журнал на верном пути.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены