Из новых стихов

Николай Тарасов| опубликовано в номере №921, октябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Возраст поэта - величина постоянная. Пока поэт пишет стихи, пока его стихи - поэзия, сам он молод.

Четверть века назад поэзия впервые овладела сознанием и чувством Николая Тарасова. Я помню его еще довоенные стихи, написанные в несколько угловатой, неопределившейся манере.

Молодых литераторов часто бранят за раннюю профессионализацию. Но Н. Тарасов еще в юности отказался от попыток войти в поэзию сразу и налегке. А сборы затянулись. Может быть, это одна из причин, по которым его стихи так редко публиковались. Автор почти никогда не предлагал их для печати.

Мир поэзии Н. Тарасова своеобразен. Ритмы стиха остаются в памяти как нечто живое, как движение жизни. Любовь, время, искусство перекликаются, звуча в ритмах его поэзии.

Предлагаемая подборка, конечно, лишь в малой степени может представить творчество поэта. Но прочитайте сперва эти стихи. Присмотритесь и прислушайтесь к ним. Думаю, что они вызовут доброе чувство.

Александр Межиров.

Тянет ветром с Финского залива,

С недалеких северных морей.

Я опять, усталый и счастливый,

Вижу город юности моей.

Ленинград... Он этой ночью синей,

Чуть в снегу и чуть накоротке

С облаками, с будущим России,

С кораблем, замерзшим на реке.

Я люблю его туманов крепость,

Площадей открытую игру,

Эту Петропавловскую крепость

И Адмиралтейскую иглу.

Снова Невский весь как на ладони!

Сфинксы загляделись в пустоту.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены