Неподалеку от Костромы на волжском берегу раскинулось на холмах древнее село Красное. Издавна славится оно мастерством своих ювелиров, их искусством плести тонкое серебряное кружево - скань.
На нашей обложке вы видите работы молодого художника Петра Чулкова - одного из ведущих мастеров Красного. В совершенстве владея техникой скани, умело пользуясь возможностями чеканки и литья, секретами перегородчатой эмали, он выполнил немало оригинальных на отечественных и зарубежных выставках. Его сканная, украшенная эмалью волжская ладья стала сейчас своеобразной эмблемой древнего красносельского промысла.
Создав миниатюрную скан-ную скульптуру, Петр Чулков и его товарищи как бы открыли новую страницу национального декоративного искусства.
В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии, о том, как складывалась жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним, о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину, о жизни и творчестве знаменитого Артура Конан Дойла, получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.