Электронный мельник

Н Петров| опубликовано в номере №907, март 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дверь открылась с трудом, словно кто-то крепко держал ее изнутри: сказывалась разница в давлении воздуха. Оберегая помещение от мучной пыли, разреженный воздух одновременно «охранял» помещение.

Опытная мельница Всесоюзного научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки встретила нас шумом помольных станков. Сейчас здесь держит экзамен на зрелость электронный мельник. С помощью фотоэлементных устройств он «осматривает» пробы муки, сравнивает ее цвет с эталоном (чем белее мука, тем выше ее качество), записывает результаты своих исследований, сообщает о них дежурному технологу.

От электронного мельника не ускользает даже малейшее изменение цвета муки, которое не может заметить глаз человека. А это значит, что новый «работник» будет помогать вести помол в наиболее выгодном технологическом режиме.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями,   пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.



Виджет Архива Смены