Луна раскрывает свои тайны

А В Марков| опубликовано в номере №780, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Триста пятьдесят лет прошло с тех пор, как на Луну был направлен первый, еще очень несовершенный телескоп Галилея. За это время составлено несколько подробных карт видимой нам стороны Луны. Много нового в изучении природы лунной поверхности дали труды советских ученых за последние 40 лет.

Запуск Советским Союзом трех лунных ракет ознаменовал начало века экспериментальной астрономии.

Что же представляет собой наше «ночное светило»?

Диаметр Луны равен 3 476 километрам, а масса ее в 81 раз меньше массы Земли. Среднее расстояние от нашей планеты - 384 тысячи километров. Так как время обращения Луны вокруг Земли совпадает с временем оборота ее вокруг своей оси, мы видим только половину лунного шара.

Средняя плотность Луны в 3,3 раза больше, чем плотность воды, и примерно в 2 раза меньше, чем средняя плотность Земли. Следовательно, плотность горных пород, составляющих верхний слой лунной породы, вероятно, меньше плотности земных базальтов, известняков и слюды.

Сила тяжести на Луне в 6 раз слабее, чем на Земле, поэтому в период образования лунной коры наш спутник должен был очень быстро потерять газовую оболочку, которая сейчас практически отсутствует.

Наблюдения в сильные телескопы при благоприятных условиях дают возможность замечать на лунной поверхности неровности высотой в 40 метров. Две трети видимого полушария Луны покрыты горами, а одна треть представляет собой ряд более темных равнин круговой формы с диаметром до 900 километров. Эти совершенно безводные равнины по ошибке первых наблюдателей Луны были названы морями.

Преобладающей формой горных образований, особенно «внеморской» части Луны, является огромное число (до 35 тысяч!) кольцеобразных гор и кратеров диаметром от 2 до 250 километров. Некоторые из них, подобно земным вулканам, имеют центральное возвышение. Лунным кратерам присваивались имена выдающихся ученых. Горные цепи и хребты, расположенные главным образом на окраинах лунных «морей», получили названия земных хребтов. Отдельные вершины лунных гор достигают высоты в 9 километров. На Луне много огромных трещин - до километра глубиной и до 10 километров шириной.

Как же представляли себе ученые строение видимой части лунной поверхности? Некоторые астрономы полагали, что из - за отсутствия атмосферы на Луну падает с огромными скоростями множество метеоритов, удары которых сопровождаются взрывами, образующими большие воронки - кратеры. Впрочем, регулярная смена температур в течение лунных суток: от - 170 С при восходе Солнца до +120 С в лунный полдень - также должна вызывать растрескивание лунной коры.

Остывание лунной поверхности происходит чрезвычайно быстро. Во время лунных затмений, когда тень Земли закрывает Солнце для видимой нам стороны Луны, ее поверхность за полчаса остывает на 250 градусов. Ни одна земная горная порода не может остыть так быстро. Теплопроводность верхнего покрова лунной норы примерно в тысячу раз меньше теплопроводности гранита. Предполагается, что поверхность Луны на 5 сантиметров засыпана мелкой, плохо проводящей тепло пылью. Судя по цветовым оттенкам, лунная кора в основном состоит из соединений кремния, содержащего железо.

Изучение структуры лунного рельефа убеждает геологов, что история горообразования на Луне насчитывает не одну сотню миллионов лет.

Советские астрономы В. И. Езерский и Н. А. Козырев своими спектрограммами лунного цирка Альфонс окончательно доказали реальность просачивания из трещин дна этого цирка газа СО, что свидетельствует о слабой вулканической деятельности на Луне.

Таковы вкратце данные о лунной поверхности, полученные в результате телескопических наблюдений.

Много нового в познании природы нашего естественного спутника дали три советские ракеты и в особенности автоматическая межпланетная станция.

Первая из этих ранет, запущенная 2 января 1959 года, прошла около Луны на расстоянии 6 тысяч километров. Вторая космическая ранета, прилунившаяся 14 сентября в районе моря Дождей, у восточного вала кратера Автолин, подтвердила данные первой ракеты, отметила исключительно малую величину лунного магнитного поля.

Самые интересные данные о Луне дал нам запуск автоматической межпланетной станции, которая впервые в истории астрономии сфотографировала невидимую нам сторону луны. Эти снимки показали, что некоторые ученые не совсем правильно представляли себе рельеф поверхности невидимой стороны Луны. Оказалось, что лишь 10 процентов невидимого с Земли лунного полушария покрыто «морями». Одно из них названо морем Мечты, а другое - морем Москвы. На снимках, сделанных межпланетной станцией, запечатлены также три больших кратера: имени Циолковского, Ломоносова и Жолио - Кюри.

Таковы первые результаты ракетных исследований лунной поверхности. Есть все основания считать, что быстро развивающаяся в нашей стране ракетная техника скоро позволит еще глубже проникнуть в тайны естественного спутника Земли.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены