Столица лыжников

опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бакуриани... Это грузинское селение расположено на высоте 1 800 метров над уровнем моря. Пересеченный рельеф, замечательный снеговой покров и мягкий климат привлекают сюда лыжников со всей страны. Сильнейшие мастера готовятся здесь к международным соревнованиям.

В живописном ущелье на, фоне величественных гор вскинулись стремительные трамплины - от учебных до большого спортивного, позволяющего совершать прыжки до 80 метров. Непрерывным потоком движутся лыжники к вершине горы Кохта: мощный подъемник доставляет их к старту трасс скоростного спуска, слалома и гигантского слалома. Не так давно открылась новая трасса «высшего класса трудности». Она прорублена в крупноствольном лесу, где на каждом шагу лыжника ожидают сложные естественные препятствия.

В этом году белые улицы «лыжной столицы» особенно оживлены. Здесь можно встретить целые «созвездия» мастеров лыжного спорта. Ведь сейчас, на всесоюзных соревнованиях, решается, кто поедет в Скво Велли!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями,   пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.



Виджет Архива Смены