Редкое собрание

А Синельников| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

К числу достопримечательностей города Красноярска относится ценнейшая юдинская библиотека, названная так по имени ее владельца Г. В. Юдина. Находясь в ссылке, Владимир Ильич Ленин пользовался книгами этой библиотеки и в письмах к родным с похвалой отзывался об этом собрании.

После смерти коллекционера, с 1912 года, библиотека долгое время не имела хозяина. Лишь после Октябрьской революции редким рукописным собранием занялись научные учреждения, а затем оно поступило на хранение в Государственный архив Красноярского края. В настоящее время в коллекции насчитывается около 10 тысяч «единиц хранения»: уникальных книг, рукописей, писем, автографов известных писателей. деятелей культуры.

В библиотеке хранится рукопись восемнадцатой главы путевых очерков А. П. Чехова по Сахалину, заметки B. Ф. Одоевского, биографические записки композитора А. Н. Верстовского, автограф И. С. Тургенева, около ста листов «Очерков помещичьего быта», написанных C. Т. Аксаковым, рукописные списки грибоедовского «Горя от ума», пушкинских «Евгения Онегина» и «Цыган». В старинных альбомах встречаются стихи К. Н. Батюшкова, К. Ф. Рылеева, поэта - партизана Дениса Давыдова.

В прошлом году кандидат исторических наук А. Преображенский и его жена историк - архивист П. Преображенская по поручению Института истории Академии наук СССР специально занимались изучением материалов библиотеки. Им удалось обнаружить три записки историка М. П. Погодина о его встречах с А. И. Герценом в Швейцарии. Судя по одному из комментариев к этим запискам, Герцен заявил Погодину. что для него нет другого мира, кроме того, в котором он живет и борется, что он ничего не хочет менять в своих убеждениях и не отказывается от продолжения борьбы с царизмом.

Недавно с результатами исследования А. и П. Преображенских познакомились академик М. Н. Тихомиров. член - корреспондент Академии наук СССР М. В. Нечкина и ряд видных ученых - членов археографической комиссии Академии наук СССР. Решено подготовить сводный обзор этого единственного в своем роде рукописного собрания.

г. Красноярск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сгусток водной энергии

Интервью с инженером Н. А. Григоровичем