Любят спорт в Ангарске

Л Беспрозванный| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не прошло еще и десяти лет с тех пор, как в междуречье Ангары и малоизвестного в стране Китоя были заложены фундаменты первых зданий нашего города. И не удивительно, что от всего его облика веет молодостью. А молодость и спорт всегда в дружбе.

... Со всеми физкультурниками Ангарска познакомить читателя невозможно: их тысячи. Поэтому мы расскажем лишь о некоторых спортсменах добровольного общества «Нефтяник» - молодых рабочих и служащих предприятий города. У каждой секции общества «Нефтяник», а их более двадцати, есть хоть и небольшая, но своя история, с которой связано много интересных спортивных биографий. Тот, кто ходит ныне в чемпионах, кто стал перворазрядником или мастером спорта, обязан этим не только искусству тренеров, но и дружеской помощи товарищей.

Лет пять назад, когда только что была создана секция боксеров, будущие мастера кожаной перчатки собирались в одной из немногих тогда в Ангарске средних школ. Во время тренировочных занятий в двери зала то и дело заглядывали ребята. Наиболее заядлых болельщиков решили принять в секцию. Среди них был хилый с виду парнишка Вася Жилкин. Прошло некоторое время, и Вася достиг значительных успехов. Под влиянием товарищей стал он лучше учиться, а после окончания школы поступил работать на завод. Молодой боксер с увлечением занимался и легкой атлетикой - бегом на длинные дистанции. Сейчас слесарь - электрик Василий Жилкин - мастер спорта. Недавно он выступал в международных легкоатлетических соревнованиях на приз братьев Знаменских в Москве. В упорном единоборстве с сильнейшими советскими и зарубежными бегунами 19 - летний ангарчанин вышел на четвертое место.

Есть в Ангарске хорошие боксеры, бегуны, футболисты, гимнасты, пловцы, конькобежцы, стрелки, волейболисты, гребцы. Но больше всего славится Ангарск своими лыжниками. Круглый год тренируются они под руководством мастера спорта Анатолия Андрещука - одного из самых известных спортсменов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Воспитанники Андрещука - механик Всеволод Фроловский, лаборантка Валентина Щекина, электромонтер Александр Гаврилов, слесарь Альберт Козлов, помощник машиниста Петр Жижкин - неоднократно одерживали победы на лыжне. Теперь в этой секции двенадцать перворазрядников.,

Лаборантке Валентине Вишковской больше всего по душе бег. Она участница VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, выступала в составе сборной команды Российской Федерации на первенстве страны. Пока Валя - перворазрядница, но до мастера ей осталось уже немного.

А кто в Иркутской области не знает ангарчанина Валерия Беликова - первоклассного футболиста - вратаря и чемпиона области по боксу! Достойно защищают спортивную честь своего города и гимнастка Галина Юринская, и боксер Дмитрий Поезд, и легкоатлет Николай Панасенко.

Каждый год над зеленым полем стадиона взвивается флаг комплексной спартакиады Ангарска. На беговые дорожки, на игровые площадки, на футбольное поле выходит молодежь. И каждый год в списке рекордсменов города появляются новые имена.

По итогам Всесоюзного соревнования на лучшую постановку физкультурной работы на производстве совет общества «Нефтяник» города Ангарска завоевал первое место в стране и получил переходящий вымпел 1957 - 1958 годов. Физкультурники и спортсмены этого общества обратились ко всем молодым рабочим и служащим промышленных предприятий Иркутской области с призывом встретить 40 - ю годовщину Ленинского комсомола новыми успехами в труде и спорте.

Молодежь Ангарска выходит на широкую спортивную дорогу...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены