Семь тысяч командиров

И Кошелева| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Светлые корпуса Омского сельскохозяйственного института утопают в зелени загородного парка. На многие километры кругом тянутся поля, сады и фермы учебного хозяйства. Здесь студенты проходят практику по своим специальностям.

Раньше практика в учебном хозяйстве была похожа на экскурсию: пришли, посмотрели, немного поработали.

- Нет, этого недостаточно для настоящего специалиста! - сказал однажды на собрании студентов старший зоотехник учебного хозяйства Иванченко. - Специалист должен уметь не только рассказать, как надо работать, но и показать, он должен знать организацию труда, иметь практические навыки...

И в самом начале прошлого учебного года студенты зоотехнического факультета приступили к производственной практике уже по новой программе: стали работать пастухами, доярками, свинарками, телятницами. На первых порах у многих ничего не получалось. До сих пор студенты со смехом вспоминают, как коровы, закрепленные за студентом Фисининым, разбрелись по лесу. Пришлось всей группой до поздней ночи искать их. Но прошел семестр, и студенты, получив практические навыки, могли теперь самостоятельно работать на любом участке животноводческого хозяйства. Ныне производственное обучение прочно вошло в учебные программы: 26 недель в течение первых двух лет будущие зоотехники проводят на производстве.

Хороших мастеров сельскохозяйственного производства готовят и другие факультеты института: агрономический, гидромелиоративный, землеустроительный, факультет механизации. Не белоручками и «распорядителями», а настоящими, глубоко знающими и любящими свое дело специалистами уходят из стен института его воспитанники. Их много. Только в Сибири около 7 тысяч. В Якутии работают Виктор Руди и Иван Буслаев, туда же уехали многие их товарищи по выпуску. В Магадане трудятся подруги Нина Паршакова и Таня Терпугова.

Далеко по сибирской земле разнеслась добрая слава о командирах сельскохозяйственного производства, получивших знания и навыки в Омском сельскохозяйственном институте имени С. М. Кирова. Сейчас в институт пришло новое пополнение - люди с попей и от станков. Горячо любящие свою будущую профессию, знающие жизнь, они сделают много хорошего для страны, продолжая добрые традиции сибирской кузницы сельскохозяйственных кадров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Стальные магистрали

Интервью. Инженеры Ю. М. Левин и В. Д. Миленький, министерство транспортного строительства СССР