На подступах к Ангаре

Е Киселев| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Железнодорожная магистраль Тайшет - Якурим пересекает стремительную Ангару у Падунского порога. Непрерывным потоком идут по ней эшелоны с оборудованием, машинами, строительными материалами для растущих сибирских городов и поселков, заводов и рудников. Один из ее участков проходит по дну будущего водохранилища Братской ГЭС. Когда могучая плотина гидроэлектростанции преградит путь Ангаре, воды реки размоют этот участок железнодорожного полотна. Но к тому времени вступит в строй новый участок линии. Он начнется у Маргудона, пройдет через плотину Братской ГЭС и соединится с нынешней железной дорогой у Видима.

Эту двухсоткилометровую трассу прокладывает молодежь. В глухой тайге уже выросли первые разъезды и полустанки: «Призыв», «Солдатово», «Падунские пороги», «Братское море». Немало преград встает на пути строителей. Новая трасса проходит через болота и овраги, сопки и реки. Зимой мешают работе сорокаградусные морозы да бураны, а летом - беспощадный гнус и мошкара... Но преграды не останавливают строителей. На всех участках трассы молодые покорители природы проявляют мужество, стойкость, героизм.

... Однажды неподалеку от Солдатова вспыхнул пожар. Ветер гнал огонь на поселок, и вскоре Солдатово оказалось в бушующем кольце. Под угрозой были дома, склад горючего.

Тогда - то и повел на огонь свой бульдозер комсомолец Федя Порсик. Широкий нож врезался в землю, и машина, захлебываясь, двинулась в бушующее пламя. Теперь вся надежда была на бульдозериста - тихого, немного застенчивого белокурого парня. На минуту отступив, огонь тут же схватил машину а свои страшные объятия. Бульдозер вертелся волчком, разбрасывая искры, давил пламя гусеницами, засыпал его землей...

- Воды! - хриплым голосом кричал Федор, и струи воды обрушивались на горячую машину.

Когда миновала опасность взрыва склада горючего, Порсик повел машину к поселку - туда, где обессилевшие люди шаг за шагом отступали перед грозной лавиной огня.

Бульдозер врезался в самое пламя. И вдруг на машину упали три громадные ели. Мотор взвыл, бульдозер дернулся, но не смог вырваться из огненного треугольника.

Можно было выпрыгнуть из кабины, пробиться. Паренек осмотрелся. Да, уйти была возможность, стоило только перепрыгнуть через пылающий ствол ели. Но тогда погибнет бульдозер, и огонь захлестнет поселок. Пламя дохнуло в самое лицо. Федя скрылся в кабине. И снова взревел мотор. Бульдозер заходил вперед и назад, расталкивая могучие ели. В следующую минуту он уже подминал под себя языки бушующего пламени...

На бульдозер все время лили воду, машина то и дело окутывалась паром. В эти короткие промежутки Федя выпрыгивал из кабины, жадно пил мутную, почти горячую воду, снова бросался на сиденье и нажимал на стартер.

- Федя! К палаткам! К палаткам! - неслось откуда - то со стороны, и комсомолец стремительно разворачивал свой бульдозер...

Пять суток небольшая горстка людей отбивала огненные атаки, а на шестые хлынул дождь. Люди бегали по улице, кричали, смеялись, как дети, подставляя крупным и частым каплям ладони и лица. И только Федя Порсик не принимал участия в этом ликовании: он спал, широко раскинув черные, испачканные копотью, в ожогах руки...

... Тайга просыпается от векового сна, тайгу будят молодые, сильные, бесстрашные парни и девушки. И недалек день, когда над рельсами, проложенными в тайге, ярко вспыхнут зеленые огоньки светофоров, открывая путь первым эшелонам через плотину Братской ГЭС.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Из океана в океан

Интервью с Н. А. Зориным, начальником Главного управления водных путей и гидросооружений Министерства речного флота РСФСР