На Обвинском рейде

Н Шилов| опубликовано в номере №727, сентябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

На окраине деревни Карпушата между тенистыми березами струятся прозрачные ключи. Небольшой бревенчатый сруб с тесовой крышей, установленный над ключами, испещрен памятными надписями - то полустертыми непогодой и временем, то свежими, сделанными совсем недавно.

Здесь, возле Карпушат, на северо - востоке Удмуртии, начинает свой путь красавица Кама - важнейшая водная магистраль Урала. Места, по которым она протекает, ее прибрежные просторы - это богатейший лесной край. За годы Советской власти в Прикамье выросли десятки новых городов и поселков, построены крупные лесохо - зяйственные предприятия. Одно из таких предприятий – Ильинский сплавной участок Обвинского рейда.

... Недалеко от Пролетарского-центрального поселка ильинских сплавщиков - на реке установлена генеральная запань. Лес с верховьев поступает к запани молевым сплавом. Сплошная масса древесины сортируется на сетках и направляется отсюда к мощным сплоточным машинам. Стальные «руки» машины сжимают тяжелые бревна и крепко связывают их в огромные пачки, из которых затем формируются большегрузные плоты. Одна машина обрабатывает полторы тысячи кубометров древесины в смену - такого количества леса достаточно для строительства пятидесяти жилых домов! При ручной сплотке для этого потребовалось бы более ста рабочих, а машину обслуживает только семь человек.

На всех участках большого хозяйства ильинских сплавщиков работает молодежь. Многие юноши и девушки приехали сюда после окончания средней школы, по путевкам комсомола.

Готовясь к славной годовщине - сорокалетию Великого Октября, сплавщики Обвинского рейда развернули социалистическое соревнование за досрочное завершение всех сплавных работ. Каждый день тысячи кубометров древесины идут с Ильинского участка на Камский целлюлозно - бумажный комбинат, на стройки Куйбышева, Сталинграда и других городов нашей необъятной страны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены