На земле Камчатской

опубликовано в номере №728, сентябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Потоки раскаленной лавы - и рядом голубоватые грани ледников; суровая, почти голая тундра - и зеленые луга; искрящиеся на солнце снега - и горячие ключи и гейзеры... Такова природа обширного камчатского края, одной из богатейших областей нашего советского Приморья.

Более сорока лет назад знатоки далеких российских окраин писали о камчатской земле скупо и осторожно: полезных ископаемых почти нет, земледелие и скотоводство немыслимы, школьное дело находится в плачевном состоянии, медицинская помощь населению крайне незначительна; все товары, кроме табака, привозятся сюда из Сан - Франциско...

Советские люди, ставшие хозяевами новой жизни, изменили облик этой далекой окраины нашей страны.

Вековую тишину тайги и сопок нарушил гул и рокот автомашин, тракторов. На берегах Охотского моря и Тихого океана поднялись корпуса рыбокомбинатов, консервных заводов, холодильников, выросли сотни благоустроенных поселков. Круглый год траулеры, сейнеры, катера и шхуны доставляют к причалам горбушу, кету, нерку. сельдь, треску, крабов, которыми так богаты камчатские воды. С каждым годом богатеют рыболовецкие колхозы. Развивается пушной промысел. лесное хозяйство. Советские геологи обнаружили на полуострове большие запасы полезных ископаемых - идет разработка месторождений нефти, угля, серы, слюды, охры, серного колчедана...

За годы пятилеток на Камчатке создано около сорока колхозов, более восьмидесяти подсобных хозяйств, несколько десятков крупных оленеводческих факторий. Колхозники выращивают богатые урожаи, снимая с полей по 25 центнеров ржи, по 16 - 20 центнеров ячменя и пшеницы с гектара, успешно развивают животноводство.

Великий Октябрь возродил к новой жизни народности, населяющие Камчатский полуостров, - ительменов, коряков, алеутов, эвенков. За годы Советской власти на Камчатке построено более трехсот начальных и средних школ, открыты вечерние школы рабочей и сельской молодежи, педагогические и ремесленные училища, детские интернаты, университет марксизма - ленинизма.

На предприятиях и новостройках, в тайге и на море - всюду работают тысячи молодых патриотов, приехавших на камчатскую землю по призыву партии и комсомола. Вместе со своими старшими товарищами - рыбаками, колхозниками, лесорубами, звероловами - они готовятся достойно встретить славную годовщину - сорокалетие Великой Октябрьской социалистической революции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены