Проходя по улице Ленина в городе Пскове, нельзя не обратить внимания на мемориальную доску, установленную на небольшом доме № 3.
На сером мраморе высечены слова:
«В этом доме с марта по июнь 1900 года жил В. И. Ленин. Здесь им написан проект заявления редакции «Искры» и «Зари».
... Владимир Ильич поселился в Пскове после возвращения из сибирской ссылки. Царское правительство тогда запретило Ленину проживать в столице и в крупных промышленных городах. Псков же был в то время городом тихим, провинциальным.
Однако с приездом Владимира Ильича этот город скоро превратился в штаб - квартиру революционной социал - демократии. Сюда к Ленину отовсюду стали приезжать революционеры за советами и указаниями.
Местная полиция следила за каждым шагом Владимира Ильича; огонек лампы, горевший по ночам в его комнате, привлекал особенное внимание деятелей охранки. Чтобы усыпить «бдительность» сыщиков, Ленин перебрался е центр города, в квартиру Лурьи, владельца крупного аптекарского магазина на Архангельской улице (ныне улица Ленина, дом № 3).
Здесь, в маленькой комнатке с одним окном, был написан исторический документ - первоначальный текст заявления редакции газеты «Искра» и журнала «Заря».
В конце марта 1900 года на окраине города, в Петровском посаде, в доме железнодорожника Бочкарева состоялось созванное В. И. Лениным Псковское совещание революционных и «легальных» марксистов, обсудившее вопросы издания марксистской нелегальной общерусской политической газеты. А в апреле в том же бочкаревском доме Ленин проводил совещание псковской революционной интеллигенции.
Из переписки Владимира Ильича с родными видно, что древний русский город ему очень нравился. Особенно любил он липовую аллею «Новое Застенье». Сейчас эта аллея разрослась еще больше; она проходит вдоль древней крепостной стены и выводит путника к берегу реки Великой, к Покровской Наугольной башне.
Подготовив в Пскове все условия для издания общерусской марксистской газеты и получив благодаря псковским друзьям заграничный паспорт, Ленин выехал за границу, а уже 24 декабря 1900 года вышел первый номер газеты «Искра».
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.