На зимних просторах

опубликовано в номере №616, январь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зимний спортивный сезон в разгаре. Тысячи конькобежцев, лыжников, буеристов вышли на ледяные поля, на снеговые зимние просторы.

Молодые рабочие, колхозники, студенты и школьники соревнуются в уменье, ловкости, выдержке. Спортивному мастерству они учатся у виднейших спортсменов страны.

Птицей пролетает над зеркальной поверхностью катка молодая конькобежка... Это Юлия Николаева - чемпионка СССР по фигурному катанию.

Вот, поднимая клубы серебряной пыли и не сбив ни одного флажка, стремительно проносится слаломист... Это мастер спорта Владимир Преображенский. В выполнении фигур слалома не многие спортсмены страны могут поспорить с ним.

Преодолев снежные заносы, овраги, наледь, вырывается к финишу группа мотогонщиков. Это Н. Соколов, С. Овчинкин, Ю. Абрамов, Е. Грингаут и В. Фролов - команда общества ВВС. Она завоевала первенство в мотокроссе, выиграв приз имени В. П. Чкалова.

В ряды мастеров идут новые и новые отряды молодёжи. Юноши и девушки любят спорт. Они хотят стать сильными, ловкими, выносливыми.

Спорт в нашей стране принимает с каждым годом всё больший размах. Только в профсоюзно - комсомольском кроссе этой зимой примет участие около трёх миллионов лыжников. В городе Горьком на праздник, посвященный открытию нынешнего зимнего сезона, вышли тысячи лыжников. Около 200 команд участвовало в традиционной лыжной эстафете.

Массовые лыжные кроссы, соревнования хоккейных команд, соревнования мотогонщиков и буеристов в нашей стране становятся всенародными праздниками.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены