Гость

Михаил Коршунов| опубликовано в номере №630, август 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зазвонил звонок.

Кот Мурмыш первый побежал к дверям. За ним - Пашка. Пашке нравится открывать двери. Для этого у него в коридоре спрятаны два кирпича. Он подставляет их, чтобы удобнее было управляться с замком.

Звонил кто - то неизвестный - долго и настойчиво.

Пашка наконец установил свои кирпичи и открыл дверь.

На пороге стоял высокий человек в мохнатом полушубке и пыжиковой шапке. В руках у него был чемодан. Одно ухо шапки повисло вниз, другое торчало вверх и было усеяно мелкими блестящими капельками от растаявших снежинок. На курчавых усах незнакомца ещё белел иней.

- Кто ты? Чей ты? - спросил незнакомец Пашку. Голос у него был раскатистый, басовитый и немного как бы рассерженный. - Ну, здравствуй!

- Здравствуйте, - оказал Пашка. - Сами вы кто такой?

- Я Тарас Михайлович Антонов, доктор. Слыхал о таком?

- Слыхал. От папы. А я Пашка Демидов. Слыхали?

- Нет, Пашка, о тебе я ещё не слыхал. Погоди - ка, а сколько тебе лет?

- Вите семь с половиной, и мне тоже скоро будет.

- А сейчас - то сколько?

- Сейчас? Ну паять... Через два календаря в школу пойду.

- Когда пойдёшь? - удивился доктор.

- Через два календаря. Я заведующий.

- Какой такой заведующий?

- Я календарём в доме заведующий. Листки отрываю и флажки из них делаю.

- Ага, понятно теперь. Ну, а где старший Демидов?

- Кто, Витя?

- Нет, батька.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов  из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью  с Анжеликой  Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного  из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя  Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман  Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое



Виджет Архива Смены