Павлово строится

опубликовано в номере №549, апрель 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Павлово строится. Помимо заводских цехов, в промышленных районах и в центре города вырастают корпуса больших каменных домов для рабочих и инженерно - технического персонала; обзаводятся новыми, уютными домиками с резными карнизами и тенистыми садиками сотни индивидуальных застройщиков. Чем краше и зажиточное становится жизнь, тем больше появляется таких домиков: в 1947 году было построено 19 домов, в 1948 году - 33 дома, а в 1949 году - уже 88 домов.

Вдоль тротуаров выстраиваются ряды многолетних деревьев. Пройдёт несколько лет, и вовсе неузнаваемым станет Павлово. В проектных мастерских города Горького архитекторы уже работают над проектами будущего Павлова. Город из конца в конец пересекут новые, широкие и просторные магистрали. Центральная площадь украсится большими красивыми зданиями. В бетон оденется река Тарка, великолепная набережная будет построена у Оки. Ярким цветочным ковром запестреют скверы и бульвары, зашумит зелёная листва тысяч деревьев, которые высаживаются во всех районах города и в рабочих посёлках.

Методами народной стройки в текущем году будет построен городской стадион на 10 тысяч мест. Скоро войдёт в строй новая узкоколейная железная дорога Павлово - Лесуново, которая свяжет с городом район торфоразработок и отдалённые сельскохозяйственные артели.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены