Школа окончена с золотой медалью. Женя Руденко сделала свой выбор сразу: она поступила на агрономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института.
Уже в следующем году она закончила первую свою экспериментальную работу, которая была доложена на институтской и межвузовской научных студенческих конференциях и опубликована в сборнике лучших студенческих работ.
Отличница учёбы комсомолка Женя Руденко с увлечением взялась за серьёзную исследовательскую работу. Её интересовали агробиологические свойства соргогумаевых гибридов и многолетней гибридной ржи. За годы учёбы в институте Женя написала несколько самостоятельных научных работ. Одна из них была опубликована в «Докладах Академии наук СССР», две - в «Трудах Ставропольского общества краеведения» и пять - в сборнике научно - исследовательских работ студентов.
По отзывам профессоров И. И. Гаруса, А. И. Державина и других, научный труд Жени Руденко о гибридах может послужить основой для кандидатской диссертации. Другие её работы также признаны специалистами актуальными и важными. Ряд своих исследований Женя Руденко провела вместе со студентками Пакшиной и Хариной.
За помощь, оказанную колхозам Ставропольского края, Краевое управление сельского хозяйства вынесло Жене Руденко благодарность.
По окончании института Женя оставлена в аспирантуре.
Ставрополь.
Во 2-м номере читайте о прославленном фельдмаршале Петре Алек5сандровиче Румянцевым-Задунайским, об одном из самых плодовитый и популярных писателей в мире – Александре Дюма, о первой в мире женщине-профессоре математики Софье Васильевне Ковалевской, об истории создания Летнего сада в Санкт-Петербурге, окончание новогоднего детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.