Регулярно один раз в квартал приезжал в Ореховский район все-украинский активист. И спрашивал он у активиста ореховского масштаба:
- Когда же вы начнете учиться?
- Вот кончим хлебозаготовки, - отвечал ореховский активист, - начнем учиться.
И всеукраинский активист уезжал, чтобы еще через три месяца приехать и спросить:
- Когда же вы начнете учиться?
- Так мы же семена засыпаем! - отвечал ореховский активист. - Засыплем и начнем.
И опять уезжал всеукраинский активист. И опять возвращался всеукраинский активист в район и опять получал ответ:
- Да мы же сеем! Вот посеем, тогда начнем учиться.
И опять уезжал всеукраинский активист и вновь попадал к хлебозаготовкам в Ореховский район.
И вновь откладывалась учеба ореховских активистов до окончания очередной хозяйственно - политической кампании.
И вышел наконец из терпения всеукраинский активист, и выступил на VII всесоюзной конференции комсомола всеукраинский активист, и отвел он душу, рассказав о злостных людях, откладывающих учебу.
В заочных прениях предложение всеукраинского активиста всесторонне обсуждалось. Один из заочников совершенно справедливо заметил: «В связи с огромной пере - грузной всеукраинского активиста необходимо вопрос «Когда же вы начнете учиться?» перевести на граммофонные пластинки и разослать по районам Днепропетровщины». Можно поручиться, что годичные успехи по организации учебы будут не хуже. чем при исполнении роли граммофонов некоторыми руководящими работниками.
В 5-м номере читайте о великом русском меценате Павле Михайловиче Третьякове, о подвиге во время Крымской войны батареи, которой командовал подпоручик Щеголев при обороне Одессы 22 апреля 1854 года, о жизни и творчестве писателя Юрия Трифонова, беседу актером театра «Ленком Марка Захарова» Иваном Агаповым, окончание детектива Екатерины Марковой «Актриса» и многое другое.
К 12-й Годовщине освобождения от белополяков
«Дайте песню звучную, музыкальную, красивую!»