Комсомол в борьбе за советскую шину

П Жибарев| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Соцсоревнование было не в почете. Немногие ударные бригады, показывавшие образцы трудового героизма, оставались незаметными для широких рабочих масс.

Образовавшийся прорыв углублялся. Апрель месяц не принес значительных изменений - программа была выполнена на 45%. Комсомол взялся за развертывание соцсоревнования и ударничества. Выросли комсомольские ударные бригады. Бригады Зарайского, Гущина, Кухаревой, Нинишина, Сурина стали выполнять план на 110 - 160%. Но это еще были единицы. Массового ударного движения еще не было.

Второй участок, за который взялся комсомол, - механизация строительства. Здесь больше всего расхлябанности, полнейшая обезличка. Растворомешалка вместо 240 замесов по норме давала в смену 80 - 90 замесов. Бетономешалки вместо нормы в 160 замесов делали 40 - 50, работая 2 - 3 часа в день.

Были окомсомолены одна растворомешалка, одна бетономешалка и один подъемник «укосина». Производительность быстро скакнула вверх. Бригада Михайлова на растворомешалке добилась 480 замесов - в два раза превысив норму. Бригада Сурина на бетономешалке дала 280 - 310 замесов и бригада Дмитриева на поломке шлака вместо нормы 160 стала давать 300.

Хозрасчет на строительстве рождался в муках, хозяйственники совещались, прорабатывали и... приходили к убеждению, что хозрасчет не применим.

Начали комсомольские бригады Михайлова и Нинишина. Хозрасчет сразу дал громадные результаты. Если бригада Михайлова до введения хозрасчета выполняла план на 118%, то после - месячный план был выполнен на 136%. Бригада Сурина со 107% повысила выполнение до 142%, и бригада Нинишина (плотники) со 105 до 158%. Сейчас имеется 71 хозрасчетная молодежная бригада; из них 20 комсомольских. В июле на стройку пришли вести о победах Харьковскостроевских каменщиков. Разница в производительности труда каменщиков Резинкомбината и Харьковстроя была громадна; 450 кирпичей в смену «на резинке» и 5 000 на Харьковстрое. Приехал инструктор по американскому методу кладки кирпича тов. Андерсен.

Комсомол заинтересовался. Были переведены на американский метод две комсомольские бригады учеников ЦИТа, выполнявших 50% нормы взрослого рабочего. Ученики быстро «загнали» взрослых рабочих, доведя норму до 1.200 штук. Выгодность нового метода была доказана, и сейчас на него перешли все рабочие, увеличив производительность до 3 500 - 4 000 штук.

В ударных цехах заводов СССР родилась новая, высшая форма соцсоревнования и ударничества - «сменно - встречный». В качестве опыта была переведена комсомольская бригада землекопов Ковалева. В результате за декаду выработка поднялась со 122% до 149%. Сейчас рядом с бригадой Ковалева вырос десяток сменно - встречных молодежных бригад.

Стройка ощущала острый недостаток пиломатериалов. Лес был на станциях, но погрузки не было. Организовалась комсомольская бригада из 6 чел. под руководством тов. Иванова, мобилизованного на строительство любимовским райкомом. Бригада поехала на станцию Шишкодом и там погрузила 17 платформ леса. Одновременно была послана бригада в Рыбинск, где было погружено и отправлено 3 баржи.

На площадке расставлены комсомольские посты контроля за правильным использованием стройматериалов. Постами было обнаружено, что арматурное железо, в котором остро нуждалось строительство шинного завода, направляют на другие участки, где в нем не испытывают большой нужды. Было сообщено в отдел снабжения, и железо стало регулярно поступать на шинный завод. В другой раз посты обнаружили на одном из складов большое количество рубероида, который также нужен был шинному заводу.

Нехватало гвоздей. Устроили комсомольский субботник и собрали 250 килограммов.

Недостаточно построить корпуса - надо их смонтировать. По инициативе Комитета было созвано при ЦК ВЛКСМ совещание заводов - поставщиков и портов, через которые должно проходить импортное оборудование.

Комсомольская организация включилась в борьбу за улучшение бытового положения рабочих. Силами учащихся ФЗУ проводится штурм бескультурья, в бараках наводится чистота, оживают красные уголки. Организована комсомольская столовая на 10000 обедов, в ней ликвидированы очереди, введена сменность меню, образцовая чистота. В результате получился громадный прилив рабочих за счет других столовых, и комсомольская имени «КП» выполняет норму на 150%. За шесть месяцев комсомольская организация выросла с 700 человек до 3 500.

Комсомол Резинокомбината готовится дать высококвалифицированные кадры рабочих для будущих заводов. 90% всех комсомольцев обучается в сети вечерних и дневных курсов, в школах ФЗУ, техникумах, рабфаках и ВТУЗах. Завербовано 1000 чел. молодежи на вечерние курсы резинщиков.

Комсомольская организация комбината имеет много крупных недостатков. Руководство организацией имеет много общности. Слаба массово - политическая работа в ударных бригадах. Низовое звено еще не стало опорным пунктом в работе организации, и вследствие этого вся масса комсомольцев еще не мобилизована на активную борьбу за выполнение плана стройки в срок.

Комсомол Резинокомбината взял шефство над шинным заводом и принял боевую программу действий по подготовке завода к пуску. Эта программа, предусматривающая и своевременное окончание строительства, и подготовку к монтажу, и кадры, и освоение техники, и вопросы культуры и быта кадровых рабочих, - должна лечь в основу работы каждой ячейки, каждого звена, каждого отдельного комсомольца.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены