Калиновский

М Брагин| опубликовано в номере №197, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

12 июля, в 6 час. 30 мин., в районе платформы Алабьино Западной ж. д., в результате аварии самолета погибли при исполнении служебных обязанностей зам. нач. штаба РКНА-тов. - Триан-дофилов, В. К., зам. нач. УММ РККА Калиновсний, К. Б., командир корабля Рыбальчук, С. И, летчик отряда особого назначения Богданов, В. С, авиационные техники Шендриков, А. И., и Подовинник, С. М., пом. нач. 1 сектора 1 управления штаба РККА Аркадьев, М. И., и летчик-наблюдатель Белков, Н. Н. Ниже мы печатаем заметку о тов. Калиновском, который оказал комсомольцам завода большую помощь в организации и работе танкового отряда.

Тов. Калиновский начал свою службу в Рабочее - крестьянской Красной армии с июня 1918 г. в скромной должности начальника арт - борта бронепоезда. В 1920 г. тов. Калиновский-командир бронепоезда, - вступил в коммунистическую партию, дрался на польском фронте. За ряд операций получает орден Красного знамени. По окончании гражданской войны тов. Калиновсний поступил в Академию и кончил ее в 1925 г. Академия помогла тов. Калиновскому систематизировать боевой опыт, и в 1925 г. тов. Калиновский - командир с вполне выработанными оперативно - тактическими взглядами с соответствующим размахом и кругозором в вопросах реконструкции армии на основе ее механизации и моторизации.

Мы знаем Константина Брониславовича как бойца и командира, организатора броневых, механизированных и моторизированных частей РККА.

Всю свою сознательную жизнь тов. Калиновсний отдал революции и партии.

Лучшей памятью тов. Калиновскому будет поднятие боеспособности, дальнейшая неустанная работа над совершенствованием нашей военной техники, дальнейшее укрепление военной работы комсомола.

Комсомольцы завода имени Калинина создавали танковый отряд Осоавиахима. Создавали с большими трудностями. Ребята обратились к тов. Калиновскому за руководящими указаниями. И сейчас вот перед нами большой лист бумаги, им исписанный. Инспектор механизации и моторизации Рабочее - крестьянской Красной армии подробно беседовал с комсомольцами, с исключительной ясностью, написал нам, как организовать отряд, как преодолеть основные трудности и самые незначительные препятствия.

Его поддержку металлисты - калининцы ощущали всегда. Много раз видели его в гараже своего отряда, в цеху, на трибуне заводского клуба «Металлист». В минуту неудач у Калиновского обретали бодрость, уверенность и силы для дальнейшей работы по военизации рабочей молодежи. Он рассказывал нам о том, как партия создавала Красную армию, о героических победах красноармейцев. Разговоры с ним вливали в нас новые силы. Перед нами был исключительно чуткий старший товарищ, которого мы сразу полюбили, умевший буквально одним словом, сказанным с мягкой иронией или ободряющей усмешкой, дать понять, что не кипятиться надо и не скандалить, а вдумчиво работать и спокойно анализировать положение в моменты успеха.

Калиновский интересовался производством, производственной дисциплиной молодых танкистов. Его вопросы были всегда конкретны, указания исключительно ясны.

Последнее время Калиновский говорил о необходимости создать вечернюю танковую школу младшего командного состава для молодых металлистов Москвы. Ячейки Осоавиахима, общественность механизированных частей, Центральный московский совет Оосоавиахима обязаны эту школу создать, и это будет лучшей памятью по тов. Калиновском.

Мы предлагаем организатору Вечерней военной академии тов. Чайковскому, работавшему с тов. Калиновским, взять на себя руководство будущей школой.

Мы обращаемся к вам, бронепоездники и танкисты, герои и участники гражданской войны.

Красная армия в гражданской войне не имела могучей техники, но сейчас руль броневика, рычага танка берут в свои руки тысячи молодых рабочих, если же наступит война - ими овладеют миллионы. Вы обязаны рассказать нам о вашей борьбе, о боях, в которых участвовали и которые нередко решали бронемашины под вашим водительством. Молодежь должна знать об этом так же, как знают о нашей славной коннице.

Первым шагом в этом направлении должен быть сборник памяти тов. Калиновского для молодых металлистов.

Отдаю себя в распоряжение редакции журналов «Механизация и моторизация», «Смены», которые должны возглавить издание этого сборника.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены