Дележ

М Горький| опубликовано в номере №288, декабрь 1936
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из серии «Теневые картинки»

От церкви на площадь падала большая я густая тень. Недавно перестал идти обильный летний дождь, и между выбоинами в мостовой площади скопились маленькие лужицы воды. Тусклые там, где их покрывала тень от церкви, они отливали серебром вне границ тени, отражая в себе лучи луны, - полной, яркой и неподвижно стоявшей в мягком синем небе. Отошла всенощная, и через площадь в разные стороны расходились темные фигуры людей. Они, осторожно обходя лужи, пропадали в улицах - пяти узких каналах, выходивших на площадь.

И вот на ней стало пусто, тихо и печально.

Тогда, в тени около церковной паперти, раздался слабый звук металла, упавшего на камни, и откуда - то выскочила маленькая фигурка. Она, странно подпрыгивая, побежала по мостовой и вдруг уменьшилась - не то наклонилась, не то упала на землю.

В то же время из одной улицы появилась крупная, немного согнутая фигура человека и, медленно шагая, направилась в сторону первой. Шла она, не разбирая дороги, и лужицы воды то и дело всхлипывали под ее ногами, разбрызгиваясь по сторонам. Вот они обе сошлись в одну массу, - вторая фигура скрыла собой первую, изогнувшись над ней.

- Ты чего шаришь? - раздался хриплый, надтреснутый бас.

- Пятачок! - ответил звонкий детский альт озабоченно и тревожно. - Стал считать, сколько всего, а он, еретик, вырвался из рук да и покатился. Сколько вот ищу! - Ах ты!

- Верно знаешь - пятачок? - меланхолично спросил бас.

- Ну, еще бы! Она всегда пятачок дает... Это вот ее и был.

- Кто - она?

- Она - то? Барыня такая...

- И всегда пятачок? - вздохнул большой.

- Всегда, - кратко и озабоченно кинул мальчик.

И все так же плотно слитые в густое темное пятно, они оба замолкли, тщательно шаря по земле.

- Не найти! Вода. Грязь. А монета крупная. Жаль! - проговорил бас, вздохнул и выпрямился.

- А наплевать - ин! - вдруг решил маленький и тоже встал во весь рост. Он был горбат, а его собеседник высок, тонок и странно съежен. Казалось, что его сильно ударили сверху по голове, и она у него глубоко вошла в плечи.

- Наплевать? - задумчиво переспросил он, - ишь ты! Много, значит, насбирал?

- Ежели без пятачка, - двадцать две! - самодовольно ответил горбун.

- Хорошо дают, значит? А вот мне - не везет! Ступай, говорят, работай. В трудолюбивый дом. Вроде как бы в тюрьму. Хе! Разве я могу... со всякой рванью? Ты мал вот... ничего не понимаешь.

Он заговорил обиженным тоном, а кончил уже с раздражением. Оба они стояли неподвижно друг против друга.

- Этто меня сцопали в дом - то, - оживленно заговорил горбатый мальчик. - Привел бутошник... а там этакой дяденька в очках. Бутошник говорит: «Вот, говорит, ваше благородие, - поймал! Получите!» Тот меня сейчас же мочало щипать засадил. Жарко. Беда! В глаза, в нос - пыль лезет. Уж я чихал, чихал! Ах ты! - И мальчик засмеялся, вспомнив, как он чихал.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Открытие Южного Полюса

16 июля 1872 года родился Роальд Руал Амундсен