Русские умеют наступать

М Люшковский| опубликовано в номере №391, сентябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Наше государство не везде имеет надёжные оборонительные рубежи естественного происхождения. Эта географическая особенность всегда приводила к тому, что русские воины были вынуждены при нападении врага выходить ему навстречу.

Традиция наступления стала народной. Она характерна для всей многовековой истории нашей родины.

Военные деятели русского народа и рядовые бойцы не отступали от этого правила даже в том случае, если им приходилось первоначально вести оборонительную войну.

«Иду на вы» - такими словами обычно извещал врагов - печенегов, хазаров, византийцев - Святослав. И это не было хвастовством. Это было выражение уверенности князя в храбрости своего войска, в правоте своего дела. Александр Невский, великий полководец русского народа, про которого летописец писал: «...побеждая везде, а не победим - никем же», - тоже наступлением решал задачи обороны. Когда Александр узнал о том, что шведы предприняла поход на Неву, он немедленно двинулся навстречу врагу. При впадении в Неву реки Ижоры в 1240 году русские войска, атакуя врага с меньшими силами, разбили его наголову.

В борьбе с «псами - рыцарями» Александр Невский сначала берёт приступом Копорье - крепость немцев, - затем отбивает от врага Псков, выходит на Чудское озеро, громит там немцев и завершает военную операцию беспощадным преследованием противника почти до полного его истребления.

Так же поступил и Дмитрий Донской. Огромные полчища Мамая двинулись на русскую землю и были разгромлены на Куликовом ноле. На протяжении двух переходов преследовали врага русские и вирах развеяли остатки его армии.

...1700 год. Начало тяжёлой борьбы со Швецией. Русские войска недавно сформированы и не имеют достаточной боевой выучки. Но Пётр I, ведя бесчисленные мелкие бои и сражения, быстро переходит к наступлению ни важнейших направлениях. Сначала он берёт штурмом крепость Нотебург, затем вынуждает шведов сдать крепость Ниеншанц, расположенную при впадении Охты в Неву, и, наконец, берёт города и укрепления на побережье Финского залива. Обеспечив себя таким образом на северо - западном театре военных действий, Пётр переносит войну на запад, к Неману, переходит на Украину и здесь при Полтаве искусными маневрами выманивает противника в поле. Шведы выходят два равнину. Русская армия атакует вражеские войска, уничтожает их, преследует до самого Днепра.

После Полтавы Пётр переносит боевые действия на территорию противника: сражается с ним в Финляндии, в Померании, в самой Швеции. Измотанный и обескровленный враг вынужден был в 1721 году заключить мир с русским государством.

Везде и всюду Пётр подчёркивал необходимость строгого расчёта, осторожности, разумной наступательной тактики. Отмечая значение активных действий, он сказал: «Крепость делает неприятелю отпор, однако, у европейцев не надолго. Победу решат военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их - защита и крепость отечеству».

Во время Семилетней войны 1756 - 1763 годов русская армия, сражаясь с врагом, била его всюду, где только ни встречала. В битве под Кунерсдорфом был разбит наголову прусский король Фридрих II. В 1760 году русские взяли Берлин. В этой войне с немцами вырос военный гений Суворова - величайшего полководца, который с полным основанием говорил: «Русские прусских всегда бивали».

Вся боевая деятельность Суворова - это яркий, стремительный поток активных действий, быстрых, почти молниеносных переходов, яростных атак, беспощадных преследований, исключительного упорства в достижении цели. Жизнь Суворова - бесконечная цепь побед: Столовичи, Орехов, Туртукай, Козлуджи. Кинбурн. Фокшаны, Рымник, Измаил, Брест, Кобылка, Прага, Адда, Треббия, Нови, Сен - Готард, Чертов мост, Муттенская долина, альпийский поход - величайший из походов в история русской армии.

В войнах с Наполеоном суворовские ученики поддержали славу русского оружия. Разгромив и уничтожив армию Наполеона в России, наши войска перенесли войну на равнины Германии и Франции и в 1814 году водрузили свои победоносные знамёна в Париже.

Наступательные бои ведут русские и в первой мировой войне с германскими империалистами Они наступают в Восточной Прусам, в Галиции, штурмуют Карпаты, громят врага во время знаменитого Брусиловского наступления 1916 года.

Во время гражданской войны многочисленные армии интервентов и белогвардейцев напали на молодую Советскую республику. Товарищ Сталин, обороняя важнейший пункт - Царицын, - громит врага при помощи искусных наступательных действий пехоты, конницы, бронепоездов и артиллерийских войск. Под Петроградом товарищ Сталин решает задачу обороны города также путём активного наступления сухопутных войск во взаимодействии с военно - морскими силами. Он берёт штурмом с моря прибрежные укрепления. Бойцы армий Южного фронта громят врага под Орлом, Кремами и Ростовом. У Киева товарищ Сталин прорывает укреплённый фронт врага конницей, оснащённой военной техникой, и наносит полное поражение врагу ударами пехоты и артиллерии. По плану товарища Сталина, наши армии уничтожают врага у Каховки, в Северной Таврии и. наконец, прорывают оборонительные линии Перекопа и Юшуни. Во всех этих боях беспощадное преследование противника завершает его разгром.

Красная Армия и сейчас решает задачи обороны нашей родины путём наступления. Стоит только вспомнить прорыв линии Маннергейма, разгром немцев под Москвой, Калинином, Тихвином, Ростовом, Ельцом, Орджоникидзе, беспримерную Сталинградскую эпопею, блестящее наступление наших войск под Ржавом н совсем недавно под Орлом и Белгородом. Мы наступаем теперь не только зимой, но и летом.

Велики силы врага, и многочисленна его техника. Нам приходится сражаться на огромных по длине фронтах. Немцы часто говорят, что оборона является типичной формой ведения войны для Красной Армии. Это ложь. Наша оборона - только один из видов боевых действий. Конечная её цель - наступление для разгрома врага.

Наступательные традиции в крови нашего народа. Дело армейского комсомола - в духе этих традиций воспитывать каждого молодого бойца. Ибо только наступлением мы окончательно сломим врага и добьёмся полной победы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены