Молодым рабочим и работницам промышленности вооружения

опубликовано в номере №397-398, декабрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодые вооружены! Воспитанные нашей партией, ленинско - сталинским комсомолом, вы самоотверженной работой в тылу укрепляете боевую мощь родной Красной Армии. Стахановским трудом вы множите боевые традиции героического комсомола.

На всём протяжении войны врагу не удалось превзойти нашу армию по качеству вооружения. В этом большая заслуга каждого из вас. Победа теперь близка, но, чтобы её завоевать, необходимо новое напряжение сил. Товарищ Сталин учит нас, что победу можно упустить, если в наших рядах появится самоуспокоенность.

Будем же в новом году работать ещё лучше, ещё производительнее. Стахановским трудом увеличим выпуск вооружения высокого качества для доблестной Красной Армии. Выявляйте и ещё больше используйте внутризаводские резервы, повышайте производительность труда. С меньшим числом рабочих давайте больше боевой продукции для фронта. Ваш святой долг - с честью выполнить и перевыполнить принятые обязательства в социалистическом соревновании предприятий нашей промышленности, отметить 1944 год выпуском сверхпланового вооружения для окончательного разгрома ненавистного врага, Народный комиссар вооружения СССР

Молодым металлургам

Каждая тонна металла приближает час победы над врагом - вот о чём должны постоянно помнить молодые рабочие чёрной металлургии.

В новом году направьте все свои силы на увеличение выплавки металла, необходимого фронту, стране. Множьте ряды двухсотников и фронтовых бригад! Самоотверженным трудом помогайте наступающей Красной Армии окончательно сокрушить враги!

Народный комиссар черной металлургии

Молодым рабочим нефтяной промышленности

Современную войну принято называть войной моторов. Это совершенно правильно. Сейчас на фронте действуют тысячи самолётов и танков, десятки тысяч машин. Все эти средства боевой техники потребляют в большом количестве высококачественные бензины и масла. Поэтому понятно, как велика роль нефти в этой войне. Нефтяники Советского Союза на всём протяжении Отечественной войны добивались немалых успехов в деле обеспечения фронта оборонными нефтепродуктами.

В этой важной работе большая роль принадлежит молодым нефтяникам, ставшим сейчас основной нашей силой. С каждым днем растет число молодежно - комсомольских бригад, показывающих образцы в деле роста производительности труда. Только в Азнефтекомбинат е таких бригад насчитывается более 120.

В 1944 году нефтяники должны сделать ещё больше, добыть больше нефти, создать новые нефтяные промысла и отгружать всё больше маршрутов горючего и смазочных масел фронту и народному хозяйству. Л1ы уверены, что в решении этих задач молодые нефтяники скажут своё слово, и с первых же дней нового, 1944 года будут выполнять и перевыполнять государственный план по добыче и переработке нефти.

Нефтяники - промысловики! Больше нефти, развивайте бурение скважин, мобилизуя для этого все ресурсы! Нефтяники нефтеперерабатывающих заводов! Совершенствуйте технологический процесс, углубляйте переработку нефти, чтобы из каждой тонны сырья дать больше высококачественных бензинов и масел.

1944 год должен стать годом более высокой производительной работы, чтобы с меньшим числом людей, лучшей организацией труда, уменьем в труде дать нашей родной Красной Армии столько нефтепродуктов, сколько требуется для обеспечения окончательной победы над немецко - фашистскими захватчиками.

Народный комиссар нефтяной промышленности

Молодым строителям

Дорогие товарищи! Указания товарища Сталина о восстановлении в короткие сроки разрушенного хозяйства в освобождённых от немецкой оккупации районах ставят перед советскими строителями особо ответственные и почётные задачи.

В годы сталинских пятилеток советская молодёжь, воодушевлённая пафосом строительства, была в первых рядах социалистического соревнования строителей.

В годы Великой отечественной войны советская молодёжь на многих стройках показала замечательные примеры трудовой доблести, самоотверженности в работе, упорства в овладении строительными профессиями.

Теперь, когда Родина, товарищ Сталин зовут трудящихся к новому напряжению сил во имя окончательного разгрома врага, можно не сомневаться, что молодые советские строители, воодушевлённые пафосом восстановления, будут в совершенстве овладевать строительной техникой и все свои силы отдадут большому, общенародному делу - быстрейшему восстановлению промышленных предприятий и жилищ.

Народный комиссар по строительству

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены