Город принял!..

Братья Вайнеры | опубликовано в номере №1221, апрель 1978
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть. Продолжение. Начало в №№ 1 – 4, 6

21. Инспектор Станислав Тихонов

Задирака срезал правый угол Петровки и всосался в поток машин на Садовом кольце. Сплошная железная лава транспорта с фырканьем и грохотом катила вокруг нас. Непрерывно сигналя, Задирака стал уваливаться налево, обжал спереди троллейбус, вынырнул во второй ряд. Повис на хвосте у огромного панелевоза, горбатого, приземисто-длинного, как ископаемый ящер, завыло сцепление на прогазовке, раз! – рывок в сторону, подрезал нос «Жигуленку», выдавил из ряда –«Волгу», пропустил и мигом обошел справа –«маршрутку», пошел, пошел, полный газ! И с воющим воплем сирены ворвался на резервную зону.

Оборотился ко мне и спросил:

– Станислав Палыч, а восемнадцать тысяч долларов – это много?

– Я думаю, что прилично. Таких автобусов, как наш, штук шесть можно купить.

– Ну-у! Не может быть! Чтобы бусы шесть машин стоили? С ума сойти можно!

Рита засмеялась:

– Очень даже может! Так что сходить с ума не стоит...

Задирака на форсаже, с сиреной пролетел Комсомольскую площадь, покачал головой:

– Ну вот скажите, Маргарита Борисовна, вы же еще вполне молодая женщина и очень даже интересная – кому нужны такие бусы? Шесть машин таскать на шее! Полный сикамбриоз!

– Эх, Задирака, Задирака! Во-первых, какой женщине нужно шесть машин сразу! А украшения им подходят в неограниченном количестве.

– Ха! Подходят! Глупость сплошная! Вам такие бусы незачем при вашей яркой внешности. А женщине некрасивой...

– Задирака! Прекратить разговорчики! – скомандовал я. – Что ты мелешь все время!..

Задирака искоса посмотрел на меня в зеркальце, еле заметно усмехнулся. И точно так же заулыбались на заднем сиденье Скуратов и Халецкий.

– Есть прекратить разговорчики! – отрапортовал Задирака. – Только, Станислав Палыч, зря вы сердитесь: мы же от разговорчиков не едем медленней...

– А что толку в твоей гонке? – срываясь на сварливый тон, сказал я. – Ты дожимало, а не водитель! Никак не научишься ездить по-оперативному!

– Почему это?. – обиделся Задирака. – Кроме вас, никто не жалуется!

– Потому что сами ездить не умеют, вот и смотрят, разинув рты, как ты жмешь на всю железку. А если ты микитил бы немного, то поехал бы не по Садовому, а через новый мост по кольцу «В». Вдвое быстрее... Понятно?

– Понятно! Только... – Задирака собрался обстоятельно доказать свою правоту, но я уже отвернулся к Одинцову.

– Ну что, Юрец? Сейчас ты с Юнгаром должен показать класс.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Трудное счастье познания

7 июня 1848 года родился Поль Гоген