На Украине, в Днепропетровской области, были обнаружены богатейшие залежи железной руды. В прошлом году здесь началось строительство Южного горнообогатительного комбината № 2 (ЮГОК-2).
Стройку объявили ударной комсомольской. Со всех концов нашей страны прибывали в Криворожье юноши и девушки с комсомольскими путевками. Строителям с первых же дней пришлось столкнуться со многими трудностями. Тяжелый рельеф местности, обильные почвенные воды ставили перед ними неодолимые на первый взгляд преграды. Приходилось работать по колено в грязи, непрерывно откачивая воду.
Но комсомольцы не сдавались. Молодежные бригады взяли обязательство - сдать комбинат досрочно.
И они сдержали слово. Вопреки всем трудностям ЮГОК-2 начал действовать на несколько месяцев раньше срока.
Комсомольская ударная стройка второго года семилетки дала первый агломерат металлургическим заводам страны.
В 9-м номере читайте о «золотом времени», проведенном Федором Тютчевым в Баварии, о графе Рибопьере, благодаря которому впервые на Олимпиаде увидели русских силачей, о Наталье Шереметьевой, нашедшей в себе мужество разделить трагическую судьбу своего мужа Ивана Долгорукого, беседу с Юрием Статником – выдающимся басом Большого театра, продолжение остросюжетного романа Александра Полянского «Жара» и многое другое.