Песней борьбы прозвучит…

Алексей Корзухин| опубликовано в номере №1176, май 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Муса Джалиль... Имя этого замечательного поэта, посмертно удостоенного званий Героя Советского Союза и лауреата Ленинской премии, стало символом высочайшего мужества.

В фашистском застенке, испытывая нечеловеческие страдания, создал он свой удивительный цикл – «Моабитская тетрадь», в каждой строке которого – мудрое спокойствие и надежда, пронзительная и возвышенная любовь к людям.

Молодой казанский художник Виктор Аршинов давно мечтал проиллюстрировать «Моабитскую тетрадь». И вот позади несколько лет напряженного труда. Почти к каждому стихотворению Виктор Аршинов создал графический лист.

Колористическим лейтмотивом всей серии стало сочетание красного с черным. Однако это не значит, что палитра художника ограничена лишь этим цветовым созвучием. Достаточно взглянуть хотя бы на рисунок «Мечта... Над оградой из колючей проволоки вознеслась свободная и прекрасная мечта героя – образ надежды, любви, поэзии... Но надвигается неотвратимая сила зла. Героя ведут на казнь. «Осужденный» – так называется этот лист. Жесткие линии и цветовые плоскости подчеркивают трагическое спокойствие героя.

Еще одна работа: «Прости, Родина». Прости, что уничтожил меньше врагов, чем должен был, прости, что не допел песню любви к тебе... Здесь перед нами, по существу, образ самого Мусы Джалиля, нежного и бесстрашного, волевого и вдохновенного, мужественного борца, который имел право сказать: «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены