Когда бригада ручается

Н Коротких| опубликовано в номере №795, июль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Славка жил в тундре уже несколько месяцев. Кто-то крепко обидел этого парня, недавнего воспитанника детдома, и он убежал из Норильска. Питался Славка ягодами, ловил рыбу. Но зимой, когда ударили сильные морозы, стал замерзать. В это время его и встретили ребята из нашей бригады.

Мальчишка был злой, мрачный. Что же делать с ним! Можно было, конечно, отправить в город, сдать в милицию. Пожалуй, раньше мы так и поступили бы. Но теперь, когда бригаде присвоили звание коллектива коммунистического труда -

- Хочешь работать у нас! Славка недоверчиво усмехнулся:

- Все равно не возьмете...

- Возьмем!

Некоторое время Слава жил по очереди у каждого члена бригады. А мы тем временем ходили в горком партии, в милицию, доказывали, что ручаемся за парня, что будем помогать ему в работе, сделаем из него человека...

Сейчас Слава Никифоров - прекрасный слесарь, выпускает нашу сатирическую газету «Колючка», собирается продолжить учебу.

Монтажники из нашей бригады стали для него самыми близкими товарищами. Работая с ними, Слава почувствовал заботу коллектива о каждом человеке, испытал чудесную силу дружбы.

А дружба у нас крепкая. Она проявляется во асом, и прежде всего, конечно, в труде. Помню, однажды на шахте № 16 - 18 замерзла вода в трубах. Исправить аварию поручили нашей бригаде. Пять суток, сменяя друг друга, отогревали трубы Николай Игнатов, Александр Рябченко, Алексей Тетерин и другие ребята. Дело было в феврале, мороз стоял лютый - свыше 45 градусов. Но пока задание не было выполнено, никто не ушел на отдых.

В прошлом году бригада перешла на хозрасчет. Раньше «главным действующим лицом» на стройке был начальник участка. Ежедневно выделяя бригаде необходимое количество материалов, он нес всю ответственность за их использование. Но нередко случалось, что рабочих неожиданно переводили на другой объект, и они просто бросали оставшиеся материалы, не заботясь об их сохранности.

Теперь дело обстоит иначе. Бригадир, получив рабочие чертежи, сам определяет, какое количество труб, бетона, металлоконструкций, электродов требуется для выполнения той или иной работы. Теперь уже вся бригада следит за рациональным использованием материалов.

И вот результаты: за первый квартал нынешнего года мы сэкономили 60 килограммов электродов, 28 кубометров бетона, много древесины, кислорода. А ведь это - только начало.

г. Норильск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены